LOTE Lote 49
Contemporánea Escuela Argentina
HOMENAJE A GRECO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.