LOTE Lote 08
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Medidas:76 x 64 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 30
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL BOXEADOR
Medidas:96 x 70 cm.
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.