-
LOTE Lote 33
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUNA DE ENERO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 36
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
CHACRA Y NUEBES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado al dorso extendido por el Sr. León Benaros el 25 de marzo de 1983. Firmada y fechada “55” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
GRAMAJO GUTIERREZ, Alfredo
1893 - 1961 Escuela Argentina
SERRANITAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:27 x 34 cm.
1951
Ref.: Obra titulada, datada “Chunbicha – Catamarca 1951” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Argentina con el nº1912 de sus registros. Firmado y datado “Chunbicha 1951” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 41
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:44 x 18 cm.
1954
Ref.: Obra realizada en el año 1954. Expuesta en la muestra “Batlle Planas” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre octubre y noviembre de 1959, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 32. Expuesto en la muestra “Este pintor no es nuestro” realizada en la Galería Rioboo en agosto de 1961, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 23 de catálogo. Reproducido en “Breve historia de la pintura argentina contemporánea” por María Laura de San Martín (Bs. As., 1993), en la pág. 309. Ex Colección María de los Ángeles Planas de Batlle, madre del artista.
-
LOTE Lote 48
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:50 x 70 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 65
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 140
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.
Mostrando todos los resultados 6