LOTE Lote 15
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura en acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987. Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
LOTE Lote 23
1924 - 2016 Escuela Argentina
Escultura en acrílico y agua
Medidas:50 x 40 x 30 cm.
LOTE Lote 24
1939 - 2014 Escuela Argentina
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 32 x 10 cm.
Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.
LOTE Lote 45
1939 - 2014 Escuela Argentina
ALFA
Lupa en acrílico tallado
Medidas:100 x 100 x 5 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.