LOTE Lote 08
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Medidas:76 x 64 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 10
1931 - 2016 Escuela Argentina
SANS TITRE
Gouache sobre cartón
Medidas:70 x 56 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.