-
LOTE Lote 03
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
TOPOLOGIA PRIVADA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 05
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
CIRCULOS
Acrílico sobre tela
Medidas:70 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “1972” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
TOMASELLO, Luis
1915 - 2014 Escuela Argentina
LUMIERE NOIRE Nº 792
Acrílico sobre madera calada
Medidas:31 x 31 x 3 cm
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).
-
LOTE Lote 12
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
FOTON 16
Acrílico sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad y etiqueta de certificación al dorso firmada por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers, el 17 de octubre de 1979.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en el año 1978. Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 16
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #128
Acrílico sobre tela
Medidas:103 x 128 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, datada “New York 79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 18
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
A YEAR FROM MONDAY II (JOHN CAGE)
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 170 cm.
1979
Ref.: Obra titulada, fechada “1979” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Kazuya Sakai, la pintura desde el espíritu de la música” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA) curada por Rodrigo Alonso, entre el 10 de agosto y el 29 de Septiembre de 2013. Reproducida en la pág. 21 del correspondiente libro. Con etiqueta de la Galería Vasari con el nº5577 de sus registros.
-
LOTE Lote 29
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
GARDEL
Acrílico sobre tela
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL BOXEADOR
Acrílico sobre tela
Medidas:96 x 70 cm.
c. 1985
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 32
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 50
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 72 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 58
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
CARA Y SECA
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 153 cm.
2005
Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 11