LOTE Lote 10
1931 - 2016 Escuela Argentina
SANS TITRE
Gouache sobre cartón
Medidas:70 x 56 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 25
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 60
MESEJEAN, Pablo
1937 - 1991 Escuela Argentina
Esmalte sobre tela
Medidas:190 x 197 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.