-
LOTE Lote 10
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
SANS TITRE
Gouache sobre cartón
Medidas:70 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra realizada en el año 1966. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Esta obra mantiene una estrecha relación con la pintura de mayor formato “El que busca no se encuentra” de 1966 de medidas 160 x 130 cm., expuesta en la muestra “Surrealismo en la argentina” realizada en el Centro de Artes visuales del Instituto Di Tella del 9 al 28 de junio de 1967. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Ex Colección Manuel Viola, Madrid. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 26
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
CAMINO DEL PARAISO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:60 x 73 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, fechada “1964” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
-
LOTE Lote 44
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1965
Ref.: Obra fechada “junio del `65” y firmado al dorso por el artista. El año 1965 marca la madurez artística previa a la separación del grupo de los cuatro integrantes de la Nueva Figuración. Cada uno de ellos con un desarrollo plástico con impronta personal, aunque enlazados en su mandato por combatir la antinomia entre figuración y abstracción sirviéndose de la libertad matérica legada por el informalismo para experimentar con un lenguaje innovador. Esta obra juega con la combinación de manchas planas, encerradas por trazos curvos dinámicos que ofrecen diferentes configuraciones figurales. Cuando el ojo percibe una forma como parte de una figura, inmediatamente puede verla formando parte de otra, dibujo y pintura se entremezclan. Firmado abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 47
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
MIRANDO EL PAISAJE
Pastel y carbonilla sobre tela
Medidas:150 x 150 cm.
1978
Ref.: Obra titulada, fechada “78” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Antonio Seguí. The Anatomy Lesson” realizada en Lefebre Gallery, New York, entre el 27 de marzo y el 28 de abril de 1979. Con fragmentos de la correspondiente etiqueta al dorso.
-
LOTE Lote 51
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
LA RANA
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:146 x 114 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires Feb/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers de la Calle Florida 910. Expuesta en la muestra retrospectiva “Luis F. Benedit. Obras 1960-1996” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en septiembre de 1996, correspondiente etiqueta al dorso con el nº15 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en las págs. 68 y 283. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 52
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:41 x 31 cm.
2007
Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 53
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERRO
Fibra de vidrio y lacre
Medidas:52 x 85 x 24 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
-
LOTE Lote 61
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta sobre cartón, vidrio acanalado y madera
Medidas:55 x 52 cm x 3,5 cm.
1968
Ref.: Firmada y fechada “68” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 63
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:35,5 x 25,5 cm.
2007
Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 66
DE CARO, Marina
Contemporánea Escuela Argentina
COSPLAY
Témpera y lápiz sobre papel
Medidas:150 x 204 cm.
2004
Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 10