-
LOTE Lote 15
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura en acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987. Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 23
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico y agua
Medidas:50 x 40 x 30 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 9 de septiembre de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 32 x 10 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 45
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
ALFA
Lupa en acrílico tallado
Medidas:100 x 100 x 5 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.
-
LOTE Lote 59
BASUALDO, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
NARCISO
Instalación en alambre, cobre, motor, madera y luz
Medidas:Medidas variables
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en enero de 2016. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación, fotografía e instalación de la obra.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja con collage e incrustaciones
Medidas:27 x 10 x 4 cm.
2011
Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.
Mostrando todos los resultados 6