-
LOTE Lote 01
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 07
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:115 x 50 cm
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.
-
LOTE Lote 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
CANAIMA
Oleo sobre madera
Medidas:65 x 178 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 21
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
DIBUJO CONCRETO Nº2
Oleo sobre madera
Medidas:67,5 x 60 cm.
1947 / 1996
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista. -
LOTE Lote 28
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 34
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
MUSICA
Tinta china sobre papel
Medidas:44 x 26 cm.
1963
Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 38
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
PAISAJE DE TRES ARROYOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:53 x 35 cm.
1976
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers. Firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 40
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCTIVO
Óleo sobre cartón
Medidas:51 x 82 cm.
1962
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, en Madrid el 28 de abril de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “62” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 42
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
EN SUS PROPIAS BARBAS
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en 1961. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 43
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
VIDA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 49
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
HOMENAJE A GRECO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.
-
LOTE Lote 54
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 90 cm
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “agosto 61” al dorso por el artista. En el año 1961 la muestra “Otra Figuración” realizada por Ernesto Deira, Jorge de la Vega, Rómulo Macció y Felipe Noé en la Galería Peuser de Buenos Aires marcó el inicio de la nueva figuración en Argentina. Con un fuerte cuestionamiento grupal tanto a las instituciones como al estado de las artes visuales, cada uno de los integrantes fue desarrollando su línea artística personal durante los cuatro años que trabajaron juntos. De esta forma, en la pintura de Deira prevalece una visión trágica del hombre y los fenómenos sociales que lo rodean. La figura del hombre se manifiesta, pero mediada por elementos de la pintura contemporánea tales como la espontaneidad del gesto, la densidad de la materia y la aplicación del color en forma directa sobre la tela. SIN TITULO (1961) es una obra del periodo inaugural de la neofiguración en el que el artista problematizó la maternidad en una serie de obras que posteriormente se traducen en una meta temática plasmada en la Serie de Adán y Eva: el origen. Deira deconstruye la figura humana que todos conocemos, la quiebra y destruye hasta obtener una figura libre y espontánea con la indefinición de un expresionismo exacerbado, pero de base figurativa. El ser que por la obra existe, puede prescindir de la figuración en términos de representación de realidad fenoménica, pero sin dudas es un ser constituido por la materia y sus condiciones plásticas: la línea, la mancha, el color, el plano.
Firmado abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.
2005
Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 70
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
EL CARRO CON FRUTAS
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 100 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “72” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 15