-
LOTE Lote 03
DOFFO, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
TOPOLOGIA PRIVADA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 11
TOMASELLO, Luis
1915 - 2014 Escuela Argentina
LUMIERE NOIRE Nº 792
Acrílico sobre madera calada
Medidas:31 x 31 x 3 cm
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).
-
LOTE Lote 27
NOE, Luis Felipe
Contemporáneo Escuela Argentina
HOMENAJE A ALBERTO HEREDIA
Óleo, acrílico e incrustaciones
Medidas:131 x 98 cm.
1989
Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 29
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
GARDEL
Acrílico sobre tela
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 30
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL BOXEADOR
Acrílico sobre tela
Medidas:96 x 70 cm.
c. 1985
Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 32
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
DESPREOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 93 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 50
KEMBLE, Kenneth
1923 - 1998 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 72 cm.
1990
Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 52
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:41 x 31 cm.
2007
Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 53
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PERRO
Fibra de vidrio y lacre
Medidas:52 x 85 x 24 cm.
2009
Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.
-
LOTE Lote 58
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
CARA Y SECA
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 153 cm.
2005
Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 63
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Técnica mixta
Medidas:35,5 x 25,5 cm.
2007
Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.
2005
Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 66
DE CARO, Marina
Contemporánea Escuela Argentina
COSPLAY
Témpera y lápiz sobre papel
Medidas:150 x 204 cm.
2004
Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 13