-
LOTE Lote 14
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTAS HIDROESPACIALES
Caja en aluminio, luz, agua y motor
Medidas:56 x 20 x 10 cm.
Ref.: Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 15
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
4 PLANOS ESPACIALES
Escultura en acero con base en mármol
Medidas:93 x 11 x 10 cm
1977
Ref.: Obra con certificado de autenticidad extendido por el artista el 27 de enero de 1987. Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo de Sousa en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “77” en la base.
-
LOTE Lote 22
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL CAMPO 2: EL RAYO
Acuarela sobre papel
Medidas:138 x 130 cm.
1986
Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 23
KOSICE, Gyula
1924 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en acrílico y agua
Medidas:50 x 40 x 30 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del ´60. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 9 de septiembre de 2010. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 24
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Placa en acrílico tallado
Medidas:33 x 32 x 10 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en 1969, año en el que el artista realizó su primer exhibición individual en el Instituto Torcuato Di Tella, entre los que destacaban las lupas y placas en acrílico. Firmada y fechada “1969” abajo, al centro.
-
LOTE Lote 25
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Con fragmentos de etiqueta de la Galería Rubbers en el bastidor. Ex Colección John McKaughan.
-
LOTE Lote 45
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
ALFA
Lupa en acrílico tallado
Medidas:100 x 100 x 5 cm.
1969
Ref.: Obra realizada en el año 1969. A partir de la muestra “Plásticos por plásticos” realizada en septiembre de 1966 en el Museo Nacional de Bellas Artes, Polesello adoptó el acrílico como material predilecto para su producción. Al abandonar temporalmente la bidimensionalidad e involucrar el concepto de espacialidad, sus lupas cóncavas o convexas talladas en acrílico distorsionan y multiplican lo que pasa a través de ellas a partir de su emplazamiento en el espacio. Titulada “ALFA” por el artista, primer letra del alfabeto griego, esta lupa en color se trata de una de las primeras creaciones acrílicas de Polesello en las que el espectador es interpelado al descubrimiento permanente de algo nuevo: un color, un efecto, una forma. De esta forma, el hallazgo del material fue propicio para conjugar otro elemento central en su poética: el fenómeno óptico que desarrollo con plenitud en la exposición individual en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella realizada en 1969 en la que destacaban las lupas de gran escala y las placas multicolores talladas. Titulada, fechada “1966” y firmada al frente, a la izquierda.
-
LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
LA SENDA VACIA
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 157 con el nº376 de archivo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº1278 de sus registros. Realizada durante su estancia en Londres entre noviembre de 1919 y mayo de 1920, La Senda Vacía resulta una obra ejemplar para abordar algunas de las problemáticas que plantea la producción europea (1912-1924) de Xul Solar, en particular porque a través de ella se pueden vislumbrar algunas de las líneas de interés que el artista manifestó durante esos años. Pero también por su datación, ya que es inicialada con un “X” como toda su obra hasta la primera vez que es mencionado públicamente con el nombre de “Xul” en el catálogo de su exposición en Milán en 1920. Interesado por la filosofía, las ciencias ocultas y las creencias de las distintas culturas, desde 1919 sus obras reflejaron esta inquietud espiritual, con la aplicación de colores vivos, formas y símbolos geométricos, figuras sencillas y, a menudo, palabras, letras y otros signos gráficos. Los signos lingüísticos siempre llamaron poderosamente la atención del artista, que llegó dominar diez idiomas e incluso a dedicarse a la creación de lenguas como el neocriollo, mezcla de formas modificadas del español y el portugués, y de un idioma universal denominado panlingua. Documentación a disposición de los interesados.
Inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 56
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURA PAYE
Cromoyeso
Medidas:46 x 33 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 57
BARRADAS, Rafael
1890 - 1929 Escuela Uruguaya
MUJERES CONVERSANDO
Acuarela sobre papel
Medidas:31 x 40 cm.
1928
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Rafael Barradas, 1914-1929” realizada en el Centre Cultural Metropolitá Tecla Sala (Hospitalet, España) entre el 21 de octubre de 2004 y el 9 de enero de 2005. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 78. Expuesta en la Galería Guillermo De Osma, Madrid, entre febrero y abril del año 2005. Expuesta en la muestra “Trazo y verbo” realizada en el Museo Municipal de Málaga entre mayo y junio del año 2005. Expuesta en la muestra “La Pintura del ’27” realizada en las Salas de Exposiciones de Caixa, Galicia (Santiago de Compostela, España) entre junio y septiembre del año 2005. Reproducida a color en la pág. 49 del correspondiente catálogo. Expuesta en la muestra “Irradiaciones de Oramas” realizada el Museo de las Palmas (Gran Canaria, España) entre noviembre y diciembre del año 2008. Reproducida en la pág. 55 del correspondiente libro. Expuesta en la muestra “Rafael Barradas 1890-1929” en la Galería Guillermo De Osma, (Madrid, España) entre marzo y abril del año 2013 bajo el nº19 de catálogo. Reproducida en las págs. 15 y 16 del correspondiente libro. Con etiqueta al dorso de la Galería Gomensoro-Piñeyro. Firmada y fechada “1928” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 60
MESEJEAN, Pablo
1937 - 1991 Escuela Argentina
SIN TITULO
Esmalte sobre tela
Medidas:190 x 197 cm.
1964
Ref.: Obra firmada y fechada “1964” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El espíritu POP, Arte Argentino de los ’60” realizada en el Museo de Arte Contemporáneo de Mar del Plata entre diciembre del año 2013 y abril del año 2014. Reproducida en las págs. 73 y 138 del correspondiente libro. Reproducida en el libro “Rural, 150 años de arte y campo en la Argentina” editado por la Sociedad Rural Argentina (Bs. As., noviembre de 2016), pág. 194.
-
LOTE Lote 64
GALLARDO, ANA
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)
Grafito sobre papel
Medidas:110 x 135 cm.
2005
Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
POMBO, MARCELO
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Caja con collage e incrustaciones
Medidas:27 x 10 x 4 cm.
2011
Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.
-
LOTE Lote 69
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
LA FAMILIA
Acuarela sobre papel
Medidas:33 x 23 cm.
1966
Ref.: Firmado y fechado “julio 1966” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 14