LOTE Lote 06
COSTIGLIOLO, Jóse Pedro
1902 - 1985 Escuela Uruguaya
VITRAL
Témpera sobre cartón
Medidas:72 x 90 cm
LOTE Lote 08
1937 - 2006 Escuela Argentina
LOS CAJONES
Medidas:76 x 64 cm.
Ref.: Obra realizada en el año 1978, momento en el que el artista repensaba el arte argentino tomando referentes nacionales, en este caso, utilizando los colores de Alfredo Gramajo Gutiérrez. Firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 09
Contemporáneo Escuela Argentina
LAS VIOLETAS
Medidas:55 x 76 cm.
2016
Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 8 de julio de 2016. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “3-1-2016” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 39
1891 - 1959 Escuela Argentina
MISIA DUVIGE
Medidas:32 x 50 cm.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 56
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURA PAYE
Cromoyeso
Medidas:46 x 33 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.