-
LOTE Lote 01
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1962” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:24 x 30 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 06
COSTIGLIOLO, Jóse Pedro
1902 - 1985 Escuela Uruguaya
VITRAL
Témpera sobre cartón
Medidas:72 x 90 cm
1960
Ref.: Obra realizada en el año 1960. Certificada al dorso por María Freire, esposa del artista.
-
LOTE Lote 07
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela
Medidas:115 x 50 cm
1967
Ref.: Obra titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “María Martorell, La Energía del Color” curada por María José Herrera, realizada en el Centro Cultural Recoleta en mayo de 2014 y reproducida en el correspondiente libro. Ex Colección Marcos Curi.
-
LOTE Lote 20
SILVA, Carlos
1930 - 1987 Escuela Argentina
CANAIMA
Oleo sobre madera
Medidas:65 x 178 cm.
1968
Ref.: Obra titulada, fechada “1968” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 21
LOZZA, Raúl
1911 - 2008 Escuela Argentina
DIBUJO CONCRETO Nº2
Oleo sobre madera
Medidas:67,5 x 60 cm.
1947 / 1996
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista. -
LOTE Lote 28
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, realizada en la Galería André Scholler (París, Francia) en 1964. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Firmada y fechada “64” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 33
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
LUNA DE ENERO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1995
Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 34
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
MUSICA
Tinta china sobre papel
Medidas:44 x 26 cm.
1963
Ref.: Obra titulada y fechada “Música 7/3/63” abajo, a la izquierda. Entre diciembre de 1961 y abril de 1962, León Ferrari se radicó en Milán, en donde realizó una exposición individual en la Galería Pater. Esto marcó el inicio de su experimentación en los dibujos abstractos que pronto se ordenaron en renglones asemejándose a la escritura tradicional. En un diario personal que el artista realizó durante este período escribió: “Posiblemente esto sea lo más interesante del año pues empecé con ese motivo a dibujar las “músicas” que ahora están evolucionando hacia bajo relieves dibujados (…)”. De esta forma, MUSICA se trata de un dibujo abstracto que mantiene la organización compositiva propia de la escritura: los renglones. La línea se desenvuelve por el plano y fluye musicalmente, como si el artista no levantara su mano del papel. A la manera de la caligrafía, las distintas presiones y orientaciones de la pluma sensibilizan el trazo, producen acentos o se convierten en puntos de inflexión para que la línea cambie de dirección. La caligrafía actúa como un contrapunto musical al significado del texto. El impacto de estas obras y su carácter novedoso para el arte contemporáneo mundial se refleja en la colaboración del artista en 1963 en las muestras sobre arte y escritura Scrift und Bild realizada en Stedellij Museum de Amsterdam y en la Kunstalle de Baden en las que compartió espacio entre otros con Pollock, Klee y Michaux. Así mismo, el MoMa, New York, adquirió una de estas piezas (Sin título, 1962) y realizó la muestra Tangled Alphabets: León Ferrari and Mira Schendel entre abril y junio de 2009 en donde el cuerpo visual del lenguaje funcionó como eje curatorial. Firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 35
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
ATARDECER
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 100 cm.
Ref.: Firmado abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 36
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
CHACRA Y NUEBES
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
1955
Ref.: Obra con certificado al dorso extendido por el Sr. León Benaros el 25 de marzo de 1983. Firmada y fechada “55” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 37
GRAMAJO GUTIERREZ, Alfredo
1893 - 1961 Escuela Argentina
SERRANITAS
Óleo sobre hardboard
Medidas:27 x 34 cm.
1951
Ref.: Obra titulada, datada “Chunbicha – Catamarca 1951” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de la Galería Argentina con el nº1912 de sus registros. Firmado y datado “Chunbicha 1951” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 38
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
PAISAJE DE TRES ARROYOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:53 x 35 cm.
1976
Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers. Firmada y fechada “76” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 39
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
MISIA DUVIGE
Témpera sobre papel
Medidas:32 x 50 cm.
c. 1950
Ref.: Obra realizada circa 1950. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Marcos Bledel en agosto de 2018. Ex Colección Fundación Florencio Molina Campos. Firmada arriba, a la izquierda. -
LOTE Lote 40
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCTIVO
Óleo sobre cartón
Medidas:51 x 82 cm.
1962
Ref.: Obra con etiqueta al dorso de la Galería Palatina. Con foto certificado de autenticidad extendido por Martín Gurvich, hijo del artista, en Madrid el 28 de abril de 1999. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “62” arriba, a la izquierda.
-
LOTE Lote 41
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
COMPOSICION.
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:44 x 18 cm.
1954
Ref.: Obra realizada en el año 1954. Expuesta en la muestra “Batlle Planas” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires entre octubre y noviembre de 1959, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 32. Expuesto en la muestra “Este pintor no es nuestro” realizada en la Galería Rioboo en agosto de 1961, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 23 de catálogo. Reproducido en “Breve historia de la pintura argentina contemporánea” por María Laura de San Martín (Bs. As., 1993), en la pág. 309. Ex Colección María de los Ángeles Planas de Batlle, madre del artista.
-
LOTE Lote 42
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
EN SUS PROPIAS BARBAS
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en 1961. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE Lote 43
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
VIDA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Titulada y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio de 2013. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:50 x 70 cm.
1995
Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 49
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
HOMENAJE A GRECO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 70 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Davidovich. Heredia. Luzatti, Marchese. Minujín” del 3 al 17 de abril de 1961 en la Galería Lirolay. Entre su período futurista y su estadía en Paris, Minujín tuvo un breve paso por el informalismo inspirado en su profunda admiración por su amigo y colega Alberto Greco. Estas obras desarrolladas en Buenos Aires durante el año 1961 fueron presentadas en la Galería Lirolay y posteriormente destruidas por la artista a excepción de algunos ejemplares como “Homenaje a Greco” y “Testimonio para una timba” adquirida por el Museo Nacional de Arte Moderno.
-
LOTE Lote 54
DEIRA, Ernesto
1928 - 1986 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 90 cm
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “agosto 61” al dorso por el artista. En el año 1961 la muestra “Otra Figuración” realizada por Ernesto Deira, Jorge de la Vega, Rómulo Macció y Felipe Noé en la Galería Peuser de Buenos Aires marcó el inicio de la nueva figuración en Argentina. Con un fuerte cuestionamiento grupal tanto a las instituciones como al estado de las artes visuales, cada uno de los integrantes fue desarrollando su línea artística personal durante los cuatro años que trabajaron juntos. De esta forma, en la pintura de Deira prevalece una visión trágica del hombre y los fenómenos sociales que lo rodean. La figura del hombre se manifiesta, pero mediada por elementos de la pintura contemporánea tales como la espontaneidad del gesto, la densidad de la materia y la aplicación del color en forma directa sobre la tela. SIN TITULO (1961) es una obra del periodo inaugural de la neofiguración en el que el artista problematizó la maternidad en una serie de obras que posteriormente se traducen en una meta temática plasmada en la Serie de Adán y Eva: el origen. Deira deconstruye la figura humana que todos conocemos, la quiebra y destruye hasta obtener una figura libre y espontánea con la indefinición de un expresionismo exacerbado, pero de base figurativa. El ser que por la obra existe, puede prescindir de la figuración en términos de representación de realidad fenoménica, pero sin dudas es un ser constituido por la materia y sus condiciones plásticas: la línea, la mancha, el color, el plano.
Firmado abajo, a la derecha
-
LOTE Lote 56
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
FIGURA PAYE
Cromoyeso
Medidas:46 x 33 cm.
Ref.: Agradecemos la colaboración de la Sra. Betty Gambartes, hija del artista, en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 65
LECUONA, Juan
Contemporáneo Escuela Argentina
LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA
Óleo sobre tela
Medidas:150 x 140
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.
-
LOTE Lote 70
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
EL CARRO CON FRUTAS
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 100 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista. Firmado y fechado “72” abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 24