Mostrando todos los resultados 12

    • LOTE Lote 03

      DOFFO, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      TOPOLOGIA PRIVADA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996″ y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 04

      KUROPATWA, Alejandro

      1956 - 2003 Escuela Argentina

      SIN TITULO (MADELEINE REYNAL)

      Fotografía
      Medidas:27 x 33 cm.
      1980

      Ref.: Obra realizada en el año 1980. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en diciembre de 2016.

    • LOTE Lote 11

      TOMASELLO, Luis

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      LUMIERE NOIRE Nº 792

      Acrílico sobre madera calada
      Medidas:31 x 31 x 3 cm
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta de SP Arte con fecha del 24 al 27 de abril de 2008. Expuesta en la XV Bienal de Arquitectura de Buenos Aires realizada en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta en septiembre del año 2015. Reproducida en la tapa y en la pág. 35 del libro “Primera Antología del s. XX. Arquitectos, artistas y diseñadores” editado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires en el marco de la XV Bienal de Arquitectura (Bs. As, 2015).

    • LOTE Lote 22

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      EL CAMPO 2: EL RAYO

      Acuarela sobre papel
      Medidas:138 x 130 cm.
      1986

      Ref.: Obra titulada en el frente abajo, a la derecha. Envío a la V Bienal Americana de Artes Gráficas de Colombia realizada en el Museo de Arte Moderno La Tertulia en octubre de 1986, correspondiente etiqueta al dorso. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista. Firmada y fechada “86” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 27

      NOE, Luis Felipe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      HOMENAJE A ALBERTO HEREDIA

      Óleo, acrílico e incrustaciones
      Medidas:131 x 98 cm.
      1989

      Ref.: Obra titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Luis Felipe Noé en la verificación de la obra. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 29

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      GARDEL

      Acrílico sobre tela
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “95” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Gorriarena” por Jorge Glusberg, Editorial El Ateneo, (Bs. As., 2001) en la pág. 41. Junto a la imagen reproducida el artista certifica la autenticidad de la obra en julio de 2003. Reproducida en el libro “Gorriarena. La pintura, un espacio vital” por María Teresa Constantin y Diana Wechsler, editado por la Fundación Mundo Nuevo, (Bs. As., 2005) en la pág. 206. Documentación a disposición de los interesados. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 30

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL BOXEADOR

      Acrílico sobre tela
      Medidas:96 x 70 cm.
      c. 1985

      Ref.: Obra realizada a mediados de la década del ´80. Pertenece a la serie “El enemigo invisible”. Firmada abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 32

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      DESPREOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:73 x 93 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “4-3-1985” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación de la obra. Firmada y fechada “85” arriba, a la izquierda.

    • LOTE Lote 33

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      LUNA DE ENERO

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1995

      Ref.: Obra titulada, fechada “1995” y firmada al dorso por el artista. Firmada y fechada “95” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 48

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      PINTURA

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      Medidas:50 x 70 cm.
      1995

      Ref.: Obra realizada en 1995. Con etiqueta al dorso del inventario sucesorio del artista, bajo el nº ID 101. Expuesta en la muestra “Aizenberg” realizada entre el 22 de octubre y el 22 de noviembre de 2008 en la Galería Ruth Benzacar, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la tapa del catálogo. Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 50

      KEMBLE, Kenneth

      1923 - 1998 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 72 cm.
      1990

      Ref.: Obra firmada y fechada “90” en el bastidor por el artista. Firmada y fechada “90” abajo, al centro.

    • LOTE Lote 65

      LECUONA, Juan

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LLOVIA Y TE OFRECI CORTINA AMERICANA

      Óleo sobre tela
      Medidas:150 x 140
      1990

      Ref.: Obra titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Veinte años. Obras 1985-2005” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén en el año 2006. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31. Expuesta en la muestra “El devenir de un deseo. Juan Lecuona 1982-2008” llevada a cabo en la Sala Cronopios del Centro Cultural Recoleta entre el 23 de septiembre y el 26 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 40. Reproducida en el libro “Lecuona. Obras 1979-2007” editado por Diego Costa Peuser (Bs. As., 2007), en la pág. 61.