Mostrando todos los resultados 13

    • LOTE Lote 09

      ROUX, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LAS VIOLETAS

      Pastel
      Medidas:55 x 76 cm.
      2016

      Ref.: Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 8 de julio de 2016. Documentación a disposición de los interesados. Firmado y fechado “3-1-2016” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 17

      HIRST, Damien

      Contemporáneo Escuela Inglesa

      VESPULA VIDUA

      Serigrafía color
      Medidas:93 x 112 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en el año 2011. Edición 72 de 100. Con factura de compra de Other Criteria, Galería fundada por el propio artista. Documentación a disposición de los interesados. Firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 19

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      RACCONTO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 200 cm.
      2013

      Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 21

      LOZZA, Raúl

      1911 - 2008 Escuela Argentina

      DIBUJO CONCRETO Nº2

      Oleo sobre madera
      Medidas:67,5 x 60 cm.
      1947 / 1996

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Proyecto realizado en el año 1947 y obra ensamblada en 1996.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Carlos Raúl Lozza, hijo del artista.

    • LOTE Lote 52

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:41 x 31 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada y fechada “27/3/07” y dedicada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 53

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PERRO

      Fibra de vidrio y lacre
      Medidas:52 x 85 x 24 cm.
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Perteneciente a la “Serie de los perros” realizada por el artista para la muestra “Luis F.Benedit. Equinus Equestris” llevada a cabo en el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) entre el 15 de mayo y el 27 de julio de 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch, hijo del artista.

    • LOTE Lote 58

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      CARA Y SECA

      Acrílico sobre tela
      Medidas:210 x 153 cm.
      2005

      Ref.: Obra titulada, datada “San Telmo 2005” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marina Pellegrini, directora de la Galería Vasari, en la verificación de la obra.

    • LOTE Lote 59

      BASUALDO, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      NARCISO

      Instalación en alambre, cobre, motor, madera y luz
      Medidas:Medidas variables
      2009

      Ref.: Obra realizada en el año 2009. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en enero de 2016. Agradecemos la colaboración del artista en la verificación, fotografía e instalación de la obra.

    • LOTE Lote 63

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Técnica mixta
      Medidas:35,5 x 25,5 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada, fechada “6/9/07” y dedicada al dorso por el artista. Firmada y fechada “6/9/07” abajo, a la derecha.

    • LOTE Lote 64

      GALLARDO, ANA

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO (DUERME SUEÑOS...)

      Grafito sobre papel
      Medidas:110 x 135 cm.
      2005

      Ref.: Obra realizada en el año 2005. Perteneciente a la Serie Patrimonio. Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 66

      DE CARO, Marina

      Contemporánea Escuela Argentina

      COSPLAY

      Témpera y lápiz sobre papel
      Medidas:150 x 204 cm.
      2004

      Ref.: Obra realizada en el año 2004. Expuesta en la muestra “Cromofagia” realizada en el Centro Cultural Borges en el año 2004. Agradecemos la colaboración de la artista en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 67

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      Medidas:27 x 10 x 4 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.

    • LOTE Lote 68

      POMBO, MARCELO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja con collage e incrustaciones
      Medidas:56 x 21 cm.
      2011

      Ref.: Obra firmada y fechada “2011” al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual “Marcelo Pombo” realizada en la Galería Jardín Oculto del 22 de abril al 28 de mayo de 2011.