Mostrando todos los resultados 55

    • LOTE 1

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 60 cm.

      Ref.: Obra fechada “1968” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie ekho realizada entre los años 1968 y 1971.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 1489 de inventario.

    • LOTE 2

      VITALI, Román

      Escuela Argentina, Contemporáneo

      Tejido con cuentas facetadas encastrables y bastidor de madera
      Medidas:50 x 80 x 7 cm.
      2019

      Ref.: Pieza única perteneciente a la Serie los cuadros robados.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Román Vitali en la verificación de la obra.

    • LOTE 3

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      El hombre azul

      Óleo sobre tela
      Medidas:40 x 40 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra titulada al dorso y firmada en el bastidor por la artista.

    • LOTE 4

      1932 - 2022 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.
      c. 1980

      Ref.: Obra firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la Serie de los bosques realizada entre el año 1978 e inicios de la década del ’80.

    • LOTE 5

      CURATELLA MANES, Pablo

      1891 - 1962 Escuela Argentina

      Escultura en bronce a la cera perdida
      Medidas:12 x 7 x 2,5 cm.
      c. 1940

      Con sello de fundición Valsuani, París, en el lateral izquierdo.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Curatella, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 6

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      Erizo

      Escultura en bronce montada en acrílico
      Medidas:63 x 90 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE 7

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      Medidas:81 x 54 cm.

      Reproducida en el libro “Antonio Berni. Juanito y Ramona” por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, (Bs. As., 2014), en la pág. 246.

    • LOTE 8

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Medidas:90 x 145 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “09” al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Sergio Molina en la verificación de la obra.

    • LOTE 9

      Retrato de Spilimbergo

      Acrílico sobre tela y madera
      Medidas:60 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” arriba, a la izquierda.

    • LOTE 10

      HASPER, Graciela

      Escuela Argentina, Contemporánea

      Medidas:90 x 116 cm.

      Expuesta en la muestra retrospectiva “Graciela Hasper: Gramática del color” realizada entre el 12 de octubre del año 2013 y el 19 de enero del 2014 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 153.

    • LOTE 11

      Escuela Argentina, Contemporáneos

      Serie roja

      Medidas:97 x 97 x 4 cm.

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Esa boca tan grande” realizada entre el 6 de octubre y el 6 de diciembre del año 2004 en la Galería Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 37.
      Reproducida en el libro “Mondongo”, editado por Ruth Benzacar y Arty Latino, (Bs. As., 2010), en la pág. 48.
      Reproducida en el libro “Comme des Garçons – Mondongo – 2008”, editado por Comme des Garçons, (Japón, 2008).
      Agradecemos la colaboración de los Sres. Juliana Laffitte y Manuel Mendanha en la verificación de la obra.

    • LOTE 12

      Carbonilla sobre papel
      Medidas:100 x 150 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Matías Duville en la verificación de la obra.

    • LOTE 13

      GORDÍN, Sebastián

      Los ángeles del fango

      Marquetería
      Medidas:34 x 120 cm.

      Agradecemos la colaboración Sr. Sebastián Gordín en la verificación de la obra.

    • LOTE 14

      GRONDONA, Vicente

      Salame de Milano

      Cloro y anilina sobre tela
      Medidas:127 x 130 cm.

      Ref. Obra firmada abajo, a la derecha.

    • LOTE 15

      MACCHI, Jorge

      Acuarela y tinta china sobre papel
      Medidas:28 x 23,5 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, a la derecha.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Jorge Macchi en la verificación de la obra.

    • LOTE 16

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphere chromoplastique 1025

      Relieve en madera policromada
      Medidas:39,5 x 39,5 x 4 cm.

      LOTE 17

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Placa en acrílico tallado
      Medidas:200 x 100 x 2 cm.

      Ref.:  Obra firmada al centro, a la izquierda.

    • LOTE 18

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      Medidas:70 x 50 cm.
    • LOTE 19

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      Efigie

      Medidas:70 x 60 cm.
      1977 - 78

      Expuesta en la muestra retrospectiva del artista realizada en el año 1987 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 54.

    • LOTE 20

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Mi tía Lala en el 30

      Medidas:65 x 54 cm.

      Ref.: Obra titulada, datada ¨Bs. As. Mz/67” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 21

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      El día que me quieras

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “64” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Retrospectiva Deira” realizada entre el 29 de noviembre del año 2007 y el 18 de febrero del 2008 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la pág. 96 del libro que acompaño dicha muestra.

    • LOTE 22

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Desrretrato

      Óleo sobre tela
      Medidas:38 x 46 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1967” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 23

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MEMORIA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la izquierda.
      Titulada, fechada “65” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 24

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      Gota negra

      Caja lumínica en acrílico y madera con motor
      Medidas:67 x 50 x 20 cm.

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 25

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Barcos iluminados

      Óleo sobre tabla
      Medidas:50 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1955”, dedicada y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 26

      Retrato de Spilimbergo

      Óleo sobre tabla con cordón y madera
      Medidas:113 x 163 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Carlos Alonso. Vida de pintor” realizada entre el 22 de agosto y el 7 de octubre del año 2018 en la Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 132.
      Reproducida en el libro “Carlos Alonso. (Auto) biografía en imágenes”, RO Ediciones, (Bs. As., 2003), a doble página en las págs. 78 y 79.

    • LOTE 27

      BORGES, Norah

      1901 - 1993 Escuela Argentina

      Anunciación

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:68 x 122 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1983” arriba, a la derecha.
      Ex Colección Embajador Rubén Vela.

    • LOTE 28

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Medidas:49 x 32 cm.
      1939

      Ref.: Obra firmada y fechada “39” abajo, a la derecha.

    • LOTE 29

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Entierro de negros

      Óleo sobre cartón
      Medidas:34 x 100 cm.
      c. 1927

      Ex Colección Adela Leloir de Rodríguez Larreta.
      Ex Colección Galería Kramer, Bs. As.

    • LOTE 30

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      Cementerio

      Óleo sobre cartón
      Medidas:31,5 x 53 cm.
      c. 1923

      Ex Colección M. E. Figari de Regidor.

    • LOTE 31

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Día de niebla

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE 32

      DISTÉFANO, Juan Carlos

      Primer proyecto para el Parque de la Memoria

      Escultura en bronce
      Medidas:26 x 26 x 26 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada en la parte inferior de la base. Pieza única.

      La totalidad del dinero recaudado por la venta de esta obra será destinado al Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas (CeDInCI).

      LOTE 33

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en metal con base de piedra
      Medidas:138 x 21 x 20 cm.

    • LOTE 34

      1929 - 2021 Escuela Argentina

      Brasil

      Acuarela sobre papel
      Medidas:65 x 77 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “73” abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Franca Beer, viuda del artista, el 11 de febrero del año 2022.

      LOTE 35

      MARESCA, Liliana

      1951 - 1994 Escuela Argentina

      Muñeco de plástico y bronce cobreado
      Medidas:40 x 14 x 18 cm.

      Ref.: Obra con palanca en el lateral derecho que permite girar la cabeza del muñeco vintage, alternando la visibilidad de los tres rostros.
      Expuesta en la muestra individual e itinerante de la artista “Transmutaciones” realizada entre el 20 de mayo y el 22 de junio del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta y entre el 7 de febrero y el 9 de marzo del año 2008 en el Museo Juan B. Castagnino de Rosario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 101.
      Ex Colección Roberto Jacoby.

    • LOTE 36

      1937 - 2011 Escuela Argentina

      Duelo en un interior

      Acuarela y lápiz sobre papel
      Medidas:140 x 170 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

    • LOTE 37

      Argentina, Contemporánea

      Retrato de Alejandro Moreno

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 100 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por la artista.
      Reproducida en el libro “Marcia Schvartz. Joven pintora”, Ediciones Arte Múltiple, (Bs. As., 2006), en la pág. 100.
      Retrato de Alejandro Moreno, pareja y colaborador de Alejandro Furlong, emblemático mecenas, coleccionista y marchand de arte en la escena de los ‘80.

    • LOTE 38

      SUÁREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      Medidas:155 x 135 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada al centro.
      Perteneciente a la Serie de las cartas

    • LOTE 39

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA DORMIDA

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, al centro. Titulada y firmada al dorso en el bastidor por el artista.

    • LOTE 40

      SEGUÍ, Antonio

      1934 - 2022 Escuela Argentina

      Póster

      Óleo y pastel sobre fotografía montada en tela
      Medidas:132 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Review and Preview” realizada entre el 30 de mayo y el 14 de julio del año 1972 en Lefebre Gallery, New York. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en la portada del correspondiente folleto de sala.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Clelia Taricco, viuda del artista, en la verificación de la obra.

      LOTE 41

      GARCÍA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      GATO

      Medidas:20 x 34 x 4 cm.
      c. 1968

      Pertenecientes al período pop del artista, los gatos fueron realizados por primera vez en el año 1968 para la exhibición “Prototipos para un jardín artificial” en la Galería Iris Clert de París.

    • LOTE 42

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas:72 x 108 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “70” abajo, a la derecha.
      Perteneciente a la Serie de las gatas peludas.

    • LOTE 43

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Azules

      Medidas:116 x 89 cm.

    • LOTE 44

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “agosto 61” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 45

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

    • LOTE 46

      GARCÍA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Ombú

      Óleo y cera sobre madera
      Medidas:80 x 136 cm.

      Ref.: Obra fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 47

      VIDAL, Miguel Ángel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Espacio espacio

      Medidas:200 x 120 cm.

    • LOTE 48

      MACCIÓ, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      Narciso III

      Carbonilla sobre papel
      Medidas:100 x 152 cm.

      Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Titulada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rómulo Macció.

    • LOTE 49

      Óleo sobre tela
      Medidas:116 x 89 cm.

      Ref.: Obra firmada, abajo a la izquierda. Firmada al dorso por el artista.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Mario Pucciarelli el 20 de junio del año 2005.

    • LOTE 50

      QUINQUELA MARTÍN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Rincón de San Javier

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:45 x 55 cm.
      1916

    • LOTE 51

      BUTLER, Horacio

      1897 - 1983 Escuela Argentina

      Paisaje del Tigre

      Medidas:35 x 50 cm.
      c. 1963

    • LOTE 52

      1929 - 2021 Escuela Argentina

      Instrumentos musicales y pájaro negro

      Acuarela sobre papel
      Medidas:35 x 43 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “96” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Orquestas” realizada entre el 17 de mayo y el 16 de junio del año 2016 en el Teatro Colón. Mencionada en el correspondiente listado de obras en formato online en la página del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.

    • LOTE 53

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      El ángel metafísico

      Óleo sobre tela
      Medidas:50 x 40 cm.

    • LOTE 54

      LYDIS, Mariette

      1887 - 1970 Escuela Argentina

      Retrato de Gustavo Carlos Bernstein

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 45 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1966” abajo, a la izquierda.
      Datada y fechada “Buenos Aires, 1966” al dorso por la artista.
      Retrato correspondiente al hijo de Jaime Bernstein y Analore Steinhal, detallado al dorso por la artisa.

    • LOTE 55

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Inicial

      Medidas:81 x 81 cm.