LOTE 11
Escuela Argentina, Contemporáneos
Serie roja
Medidas:97 x 97 x 4 cm.
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Esa boca tan grande” realizada entre el 6 de octubre y el 6 de diciembre del año 2004 en la Galería Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 37.
Reproducida en el libro “Mondongo”, editado por Ruth Benzacar y Arty Latino, (Bs. As., 2010), en la pág. 48.
Reproducida en el libro “Comme des Garçons – Mondongo – 2008”, editado por Comme des Garçons, (Japón, 2008).
Agradecemos la colaboración de los Sres. Juliana Laffitte y Manuel Mendanha en la verificación de la obra. -
LOTE 16
1915 - 2014 Escuela Argentina
Atmosphere chromoplastique 1025
Relieve en madera policromada
Medidas:39,5 x 39,5 x 4 cm.