Mostrando todos los resultados 35

      LOTE 01

      1925 - 2004 Escuela Argentina

      Dynamo chromatique

      Caja lumínica en metal con motor
      Medidas:40 x 40 x 21 cm.

      Ref.: Edición 36 de 200. Con etiqueta al dorso de la Galería Denise René, París.

    • LOTE 02

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      80,24 km. de líneas aplicadas a un paisaje

      Medidas:90 cm. ø
      2005-2006

      Ref.: Obra reproducida en el libro “Ernesto Ballesteros”, editorial Adriana Hidalgo, (Bs. As., 2008), en las págs. 111 y 122.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar en mayo del año 2006.

    • LOTE 03

      Friso

      Óleo sobre madera con cartón
      Medidas:63,5 x 308 x 25 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “2007” abajo, a la derecha.

    • LOTE 04

      BONY, Oscar

      1941 - 2002 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 140 cm.
      2001

      Ref.: Obra fechada “2001” y firmada al dorso por el artista con el nº 1992 de sus registros. Perteneciente a la serie de Los cielos.

    • LOTE 05

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      Tinta y fibra sobre papel
      Medidas:25 x 20 cm.
      1970-71

    • LOTE 06

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Proyecto prototipo Tomás A 9/78

      Lápiz color y grafito sobre papel
      Medidas:72 x 100 cm.

      LOTE 07

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Génesis

      Escultura en acrílico tallado
      Medidas:33 x 33 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1970” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.

      Expuesta en la muestra “Rogelio Polesello” realizada entre julio y agosto del año 2000 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Rogelio Polesello el 12 de marzo del año 2009.

    • LOTE 08

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Esmalte sobre tabla
      Medidas:45 x 35 cm.

      Ref.: Obra con etiqueta al dorso y en uno de sus laterales de la Colección John Mc Kaughan.

      Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que el artista realizó una muestra en dicho año.

    • LOTE 09

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      La quinta noche del ingeniero

      Acuarela sobre papel
      Medidas:103 x 120 cm.

      LOTE 10

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en hierro con base de mármol
      Medidas:40 x 25 x 33 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “50” en la base.

      Ex Colección Julio Suaya.

    • LOTE 11

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:60 x 50 cm.

      Con etiqueta  al dorso de la Galería Principium con el nº  0862 de inventario.

    • LOTE 12

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      Ayer será otro día

      Tinta y gouache sobre papel
      Medidas:9,5 x 80 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada en el centro.

    • LOTE 13

      MAIOLINO, Anna Maria

      Contemporánea Escuela Brasilera

      Yeso, cemento y grafito
      Medidas:48 x 45 cm.

    • LOTE 14

      Di Bianco, Pascual

      Trabajador

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:123 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.

    • LOTE 15

      1915 - 2014 Escuela Argentina

      Atmosphere chromoplastique nº 511

      Relieve en pintura acrílica sobre cartón
      Medidas:50 x 65 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Titulada, fechada “1982” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 16

      0519

      Medidas:180 x 300 cm.

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Luz Noemí Benzacar, directora de la Galería Ruth Benzacar, en octubre del año 2009.

    • LOTE 17

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:130 x 130 cm.

      Ref.: Obra fechada “64” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.

    • LOTE 18

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      Medidas:150 x 250 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” arriba, a la derecha.

    • LOTE 19

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      CIRCULOS

      Medidas:81 x 81 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración de la Sra. Naná Gallardo, viuda del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 20

      Continuel mobile d'après thèmes dèveloppès depuis 1960

      Móvil en metal, acrílico, madera, hilo de nylon y cajones entelados.
      Medidas:100 x 40 x 8 cm.

      Ref.: Edición Denise René nº 42 de 100.

      Esta obra se puede apreciar en 36 versiones diferentes a partir de sus fondos y caireles intercambiables. Presenta seis fondos en colores rojo, negro, blanco, verde, plateado y espejo que, a su vez, son combinables con las seis tonalidades de caireles en negro, azul, rojo, plateado, blanco y transparente.

      Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1967 en Galerie Françoise Mayer, Bruselas. Correspondiente etiqueta al dorso.

      Expuesta en la muestra individual del artista realizada en el año 1968 en la Galerie Buchholz, Munich.

    • LOTE 21

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Día gris en la boca

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:48 x 57 cm.
      1942

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1942” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE 22

      QUIROS, Cesáreo Bernaldo de

      1879 - 1968 Escuela Argentina

      NATURALEZA MUERTA CON ABANICO

      Óleo sobre tela
      Medidas:110 x 125 cm.
      1918

      Reproducida en el inventario razonado “Quiros” por Ignacio Gutiérrez Zaldivar, Ediciones Zurbarán, (Bs. As., 1991), en la pág. 465 bajo el nº 18.12 de inventario.

    • LOTE 23

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      El atorrante

      Óleo sobre tela
      Medidas:70 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada arriba, a la derecha.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Antonio Berni.

    • LOTE 24

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre tela
      Medidas:55 x 38 cm.

    • LOTE 25

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      Puente viejo

      Óleo sobre hardboard
      Medidas:80 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1971” y firmada al dorso por el artista.

      LOTE 26

      Elevación de un cuadrado

      Escultura en aluminio sobre mármol Travertino
      Medidas:65 x 42 x 44 cm.

      LOTE 27

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Escultura en acero inoxidable
      Medidas:20 x 10 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha.

      Con caja original.

    • LOTE 28

      1928 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      Medidas:60 x 100 cm.
      1958 - 59

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      Expuesta en la muestra “Mario Pucciarelli Obras 1957-1966” realizada entre el 14 de octubre y el 6 de noviembre del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra en la pág. 61.

      LOTE 29

      Makarius, Sameer

      1924 - 2009 Escuela Argentina

      Alberto Greco ¡Qué grande sos!

      Carpeta con 10 fotografías en impresión digital sobre papel
      Medidas:30 x 21 cm. c/u.
      1961 - 2012

    • LOTE 30

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela montada en madera
      Medidas:90 x 65 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 5867 de inventario.

    • LOTE 31

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      EL RAPTO (2)

      Óleo sobre tela
      Medidas:120 x 120 cm.

      Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por la artista.

    • LOTE 32

      Contemporánea Escuela Argentina

      Medidas:40 x 50 cm.

      LOTE 33

      BLASZKO, Martín

      1920 - 2011 Escuela Argentina

      Pórtico

      Escultura en bronce
      Medidas:44,5 x 24 x 10 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1949”en uno de sus laterales y seriada como edición 4 de 6.

      Expuesta en la muestra “Martín Blaszko. 60 años de Arte” realizada en diciembre del año 2008 Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 38.

      Reproducida en libro “Martín Blaszko. 50 años de escultura” por María Lluisa Borrás y María Teresa Constantín, ediciones Glack, (Bs. As., 2000), Tomo I, pág. 15.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Susana Blaszko, hija del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 34

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      Luz del agua

      Medidas:100 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “07” abajo, a la derecha.

      Titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por el artista con el nº 24 de su inventario.

      Obra expuesta en la muestra “Adolfo Nigro. Luz de tierra” realizada en diciembre del año 2007 en Laura Haber Galería de Arte. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 53.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 1º de diciembre del año 2010. Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • LOTE 35

      Silencio en el paisaje

      Óleo y acrílico sobre tela.
      Medidas:130 x 195 cm.

      Titulada, fechada “1989” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4913 de inventario.

      Ex Colección Nicolás García Uriburu.