-
LOTE Lote 01
GARCIA ROSSI, Horacio
1929 - 2012 Escuela Argentina
BOITE A LUMIERES
Caja lumínica con motor
Medidas:34 x 34 x 9 cm.
2012
Ref.: Obra realizada en el año 2012. Edición 5 de 20. Firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 02
GYULA, Kosice
1924 - 2016 Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Escultura en acrílico con metal
Medidas:57 x 20 x 14 cm.
c. 1968
Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.
Expuesta en la muestra “100 obras de Kosice, un precursor” realizada entre el 9 de agosto y el 1º de septiembre de 1968 en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella. Mencionada en el correspondiente catálogo. Una vez finalizada dicha exposición, Kosice le obsequió la obra a modo de agradecimiento por su trabajo a Juan Carlos Distefano, quien por aquellos años era parte del Departamento de diseño gráfico del Instituto Torcuato Di Tella, siendo el responsable de la producción del afiche y el catálogo de la exhibición.
-
LOTE Lote 03
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL
Óleo sobre hardboard
Medidas:100 x 72,5 cm.
1997
Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la izquierda
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 04
GORRIARENA, Carlos
1925 – 2007 Escuela Argentina
LA RUBIA
Óleo y acrílico sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
2000
Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 05
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
LA VILA EN LA PLAYA
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 06
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
AL COSMOS
Acrílico sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
1966
Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 07
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
HACIA UN EXTREMO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.
-
LOTE Lote 08
ESPINOSA, Manuel
1912 - 2006 Escuela Argentina
AGSTAAD
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 60 cm
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 09
MARTORELL, María
1909 - 2010 Escuela Argentina
ROJO Y AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:65 x 50 cm.
1960
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 10
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
PINTURA #291
Acrílico sobre tela
Medidas:60 x 80 cm
1990
Ref.: Obra titulada, fechada “90” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, Editorial Fundación Mundo Nuevo (Bs. As., 2006) en la pág. 149.
-
LOTE Lote 11
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y esmalte sobre tela
Medidas:81 x 81 cm.
1962-63
Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 12
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:80 x 80 cm.
1980
Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 13
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
NIÑA
Pastel
Medidas:75 x 55 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada”59″ abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 14
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL CAMPO
Acuarela sobre papel
Medidas:34 x 52 cm., 75 x 55 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada”51″ abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 16
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Gofrado
Medidas:93 x 58 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 17
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
RANCHO CON ARBOL
Acrílico sobre papel
Medidas:55 x 73 cm.
1986
Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 18
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
TOREANDO
Gofrado
Medidas:92 x 56 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 19
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EN EL MAR
Gofrado
Medidas:35 x 55 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.
-
LOTE Lote 20
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
COLCHON
Acrílico sobre tela y gomaespuma.
Medidas:75 x 55 x 35 cm.
2009
Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 21
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tela
Medidas:50 x 60 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.
-
LOTE Lote 22
DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu
1928 - 1986 Escuela Argentina
RETRATO DE VICTORIA OCAMPO
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 50 cm.
1979
Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 23
SEOANE, Luis
1910 - 1979 Escuela Argentina
FIGURA DE CHALECO AZUL
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 65 cm.
1974
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 24
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
FIGURA SIN FIN
Técnica mixta
Medidas:44 x 28 cm.
1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 25
SCHVARTZ, Marcia
Contemporáneo Escuela Argentina
ABASTO
Óleo sobre tela
Medidas:116 x 130 cm.
1985
Ref.: Obra titulada, fechada “1985” y firmada al dorso por la artista.
-
LOTE Lote 26
MINUJIN, Marta
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
Medidas:81 x 60 cm.
1961
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 193. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 27
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº67
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 28
PUCCIARELLI, Mario
Contemporáneo Escuela Argentina
PERSONAJE BARROCO
Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1964
Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 29
GRECO, Alberto
1931 - 1965 Escuela Argentina
ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES
Fotografía
Medidas:30 x 20 cm.
1963
Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 30
BARILARI, Enrique
1937 - 2002 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
Medidas:122 x 222 cm.
1959
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.
-
LOTE Lote 31
MAZA, Fernando
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:120 x 60 cm.
1959
Ref.: Obra firmada y fechada “1959” abajo, al centro. Fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 183.
-
LOTE Lote 32
TORRAS, Silvia
1936 - 1970 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:200 x 150 cm.
1961
Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.
-
LOTE Lote 33
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
CIRCULO NEGRO.
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm
1961
Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)
Acuarela sobre papel
Medidas:65 x 47 cm.
1974
Ref.:Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
1022.
Acrílico sobre tela
Medidas:170 x 300 cm.
2010
Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en el año 2010.
-
LOTE Lote 36
COSTANTINO, Nicola
Contemporáneo Escuela Argentina
PELETERIA HUMANA
Cuero y silicona.
Medidas:200 x 100 x 100 cm
2010
Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).
-
LOTE Lote 37
MACCHI, Jorge
Contemporáneo Escuela Argentina
JUEGOS DE ARTIFICIO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 100 cm.
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie de las cúpulas.
-
LOTE Lote 38
MONDONGO
Contemporáneo Escuela Argentina
STUDIO PARA UN PAISAJE #5
Plastilina sobre madera
Medidas:130 x 230 x 10 cm.
2009 - 2013
Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.
-
LOTE Lote 39
LE PARC, Julio
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:73 x 50 cm.
1983
Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 4 de febrero del año 2018. A mediados del siglo pasado el arte representó un vehículo para aquellos artistas que aspiraban a “materializar lo inmaterial”. Visionario, Julio Le Parc formó parte del selecto grupo que se instaló en París con este propósito, articulando desde el arte diferentes fenómenos físicos que exigían la participación activa del espectador. A partir de la década del ´70 su búsqueda incansable es traducida en las Modulaciones, acrílicos en los que evidencia las diferentes posibilidades que contiene un haz de luz descompuesto por uno o varios prismas en multiplicidad de colores y direcciones. De esta forma, con graduaciones elegantes entre luz y sombra que se desplazan por el plano, el artista apuesta a la reflexión sobre la luz, el ritmo, el movimiento y el color articulados como fenómenos que enfrentan al espectador a lo intangible y cambiante. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 40
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
Lupa en acrílico tallado
Medidas:97 x 97 x 5 cm,
c. 1969
Ref.: Obra firmada arriba, al centro.
-
LOTE Lote 41
VIDAL, Miguel Angel
1928 - 2009 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 100 cm.
1965
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.
-
LOTE Lote 42
VARDANEGA, Gregorio
1923 - 2007 Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:210 x 165 cm.
1983
Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 43
DEMARCO, Hugo
1932 - 1995 Escuela Argentina
Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
Medidas:38 x 38 x 8 cm.
1966 - 69
Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.
-
LOTE Lote 44
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:60 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 45
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:65 x 45 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.
Perteneciente a la Serie “El viejo pintor” iniciada en el año 1978 en la que el artista evoca al maestro impresionista Pierre- Aguste Reonir.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 46
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:50 x 100 cm.
1999
Ref.: Obra firmada y fechada “99” abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 47
NIGRO, Adolfo
1942 - 2018 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 120 cm.
1992
Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el nº 22 de su inventario.
Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 48
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta china sobre papel
Medidas:32 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.
-
LOTE Lote 49
STUPIA, Eduardo
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 200 cm.
2006
Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.
-
LOTE Lote 50
FERRARI, León, STUPIA, Eduardo
1920 - 2013 Escuela Argentina
Dibujo y collage
Medidas:47 x 31 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 51
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:47 x 30 cm.
1943
Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.
-
LOTE Lote 52
GRILO, Sarah
1917 - 2007 Escuela Argentina
Óleo y tinta
Medidas:50 x 70 cm.
1984
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 53
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
Acuarela y lápiz
Medidas:65 x 48 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Julian Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 54
ROUX, Guillermo
1937 – 2011 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
Pastel sobre papel
Medidas:55 x 75 cm.
2015
Ref.: Obra firmada y fechada “7-4-2015” y dedicado abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el 8 de marzo del año 2019.Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 56
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
Medidas:15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
2005
Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.
-
LOTE Lote 57
PRIOR, ALFREDO
Contemporáneo Escuela Argentina
Acrílico y esmalte sobre tela
Medidas:110 x 150 cm
1994
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 58
HARTE, Miguel
Contemporáneo Escuela Argentina
Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
Medidas:105 x 114 cm.
1996
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 59
SACCO, Graciela
1956 - 2017 Escuela Argentina
ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
Medidas:35 x 100 x 5 cm.
1996 - 2013
Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.
-
LOTE Lote 60
FORNER, Raquel
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 25 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha
Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en la Galería Bonino en el año 1957 bajo el nº 14 de inventario.Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 61
CAMPANELLA, Vito
1932 - 2014 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 60 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 62
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
A LA PESCA
Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
Medidas:130 x 75 x 65 cm.
2003, 2005-2006
Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.
-
LOTE Lote 63
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
EL ARBOL DEL VINO
Acrílico sobre tela
Medidas:185 x 140 cm.
1987 - 88
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 64
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
LA SONRISA DE GARDEL
Escultura en acero
Medidas:50 x 30 x 10 cm.
1992 - 93
Ref.: Obra concebida por el artista para ser realizada en tamaño monumental y emplazada en conmemoración de la muerte de Gardel en la ciudad de Medellín.
-
LOTE Lote 65
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
ABSTRACCION
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 50 cm.
c. 1969
Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.
-
LOTE Lote 66
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
HOMNE AVEC PAPILLON
Acrílico sobre papel
Medidas:71 x 56 cm.
1966
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 67
QUINQUELA MARTIN, Benito
1890 - 1977 Escuela Argentina
BARCOS AL SOL
Óleo sobre hardboard
Medidas:50 x 60 cm.
1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 68
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1971
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 69
Luis Felipe Noe
Contemporáneo Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA
Acrílico sobre tela
Medidas:200 x 250 cm.
1988
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.
-
LOTE Lote 70
Nicolás Garcia Uriburu
1937 - 2006 Escuela Argentina
LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA, UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 9
Fotografía intervenida
Medidas:106 x 128 cm.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro.
Registro de la coloración del Riachuelo realizada por el artista en el año 2010. Expuesta en “Uriburu. Utopía del bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha exposición en la pág. 29.
Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.
-
LOTE Lote 71
MACCIO, Rómulo
1931 - 2006 Escuela Argentina
HOMBRE BUO
130 x 90 cm
1961
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 72
GAMBARTES, Leonidas
1909 - 1963 Escuela Argentina
PERSONAJE Y TOTEM
Cromoyeso
Medidas:82 x 32 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 73
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
PERSONAJE
Témpera
Medidas:60 x 50 cm.
c. 1960
Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.
-
LOTE Lote 74
VAZ, Oscar
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 70 cm.
1972
Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.
Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 75
MALHARRO, Martín
1909 - 1987 Escuela Argentina
DARSENA NORTE
Óleo sobre tela
Medidas:37 x 55 cm.
1989
Ref.: Obra firmada y fechada “1889” abajo, a la izquierda. Dedicada al Sr. Suárez Orozco arriba, a la derecha. Fechada “Octubre 1889” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta de la Galería del Mar /Centro Integral de Arte, Mar del Plata.
-
LOTE Lote 76
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
MUJER
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 30 cm.
1952
Ref.: Obra firmada y fechada “52” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista y director de la Fundación Soldi, en la verificación de la obra. -
LOTE Lote 77
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
MUJER
Escultura en acrílico tallado
Medidas:17 x 17 x 5 cm.
1981
Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, al centro.
Mostrando todos los resultados 76