Mostrando todos los resultados 76

      Lote 01

      GARCIA ROSSI, Horacio

      1929 - 2012 Escuela Argentina

      BOITE A LUMIERES

      Caja lumínica con motor
      mide 34 x 34 x 9 cm.
      2012

      Ref.: Obra realizada en el año 2012. Edición 5 de 20. Firmada al dorso por el artista.

      Lote 02

      GYULA, Kosice

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL

      Escultura en acrílico con metal
      mide 57 x 20 x 14 cm.
      c. 1968

      Ref.: Obra firmada a la derecha, en la base.

      Expuesta en la muestra “100 obras de Kosice, un precursor” realizada entre el 9 de agosto y el 1º de septiembre de 1968 en el Centro de Artes Visuales del Instituto Torcuato Di Tella. Mencionada en el correspondiente catálogo. Una vez finalizada dicha exposición, Kosice le obsequió la obra a modo de agradecimiento por su trabajo a Juan Carlos Distefano, quien por aquellos años era parte del Departamento de diseño gráfico del Instituto Torcuato Di Tella, siendo el responsable de la producción del afiche y el catálogo de la exhibición.

    • Lote 03

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MEDIA ESFERA HIDROESPACIAL

      Óleo sobre hardboard
      mide 100 x 72,5 cm.
      1997

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la izquierda

      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 04

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      LA RUBIA

      Óleo y acrílico sobre tela
      mide 100 x 70 cm.
      2000

      Ref.: Obra firmada y fechada “2000” abajo, a la izquierda.

    • Lote 05

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      LA VILA EN LA PLAYA

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 50 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 06

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      AL COSMOS

      Acrílico sobre tela
      mide 90 x 90 cm.
      1966

      Ref.: Obra titulada, fechada “1966” y firmada al dorso por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Alejandro Vidal, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 07

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      HACIA UN EXTREMO

      Acrílico sobre tela
      mide 80 x 80 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “69” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal a inicios de la década del `60.

    • Lote 08

      ESPINOSA, Manuel

      1912 - 2006 Escuela Argentina

      AGSTAAD

      Óleo sobre tela
      mide 60 x 60 cm
      1972

      Ref.: Obra titulada, fechada “1972” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 09

      MARTORELL, María

      1909 - 2010 Escuela Argentina

      ROJO Y AZUL

      Óleo sobre tela
      mide 65 x 50 cm.
      1960

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por la artista.

    • Lote 10

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      PINTURA #291

      Acrílico sobre tela
      mide 60 x 80 cm
      1990

      Ref.: Obra titulada, fechada “90” y firmada al dorso por el artista. Reproducida en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, Editorial Fundación Mundo Nuevo (Bs. As., 2006) en la pág. 149.

    • Lote 11

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y esmalte sobre tela
      mide 81 x 81 cm.
      1962-63

      Ref.: Obra fechada “1962/63” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 12

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      mide 80 x 80 cm.
      1980

      Ref.: Obra firmada y fechada “1980” al dorso por el artista.

    • Lote 13

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      NIÑA

      Pastel
      mide 75 x 55 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada”59″ abajo, a la derecha.

    • Lote 14

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL CAMPO

      Acuarela sobre papel
      mide 34 x 52 cm., 75 x 55 cm.
      1951

      Ref.: Obra firmada y fechada”51″ abajo, a la derecha.

    • Lote 16

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA

      Gofrado
      mide 93 x 58 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 5 de 25 abajo, a la izquierda.

    • Lote 17

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      RANCHO CON ARBOL

      Acrílico sobre papel
      mide 55 x 73 cm.
      1986

      Ref.: Obra firmada y fechada “86” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Agradecemos la colaboración del Sr. Julían Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 18

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      TOREANDO

      Gofrado
      mide 92 x 56 cm.
      c. 1965

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 19 de 25 abajo, a la izquierda.

    • Lote 19

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EN EL MAR

      Gofrado
      mide 35 x 55 cm.
      c. 1965

      Ref.: Obra firmada y dedicada, abajo a la derecha. Titulada y seriada como edición 4 de 25 abajo, a la izquierda. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 62 62 bajo el nº 123 de inventario.

      Lote 20

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      COLCHON

      Acrílico sobre tela y gomaespuma.
      mide 75 x 55 x 35 cm.
      2009

      Ref.: Obra fechada “2009” y firmado abajo, al centro.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujin en la verificación de la obra.

    • Lote 21

      Nicolás Garcia Uriburu

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      OMBU

      Esmalte sobre tela
      mide 50 x 60 cm.
      c. 1970

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

      Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente.

    • Lote 22

      DEIRA, Ernesto, Nicolás Garcia Uriburu

      1928 - 1986 Escuela Argentina

      RETRATO DE VICTORIA OCAMPO

      Óleo sobre tela
      mide 50 x 50 cm.
      1979

      Ref.: Obra fechada “1978/79” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 23

      SEOANE, Luis

      1910 - 1979 Escuela Argentina

      FIGURA DE CHALECO AZUL

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 65 cm.
      1974

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “74” abajo, a la izquierda.

    • Lote 24

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      FIGURA SIN FIN

      Técnica mixta
      mide 44 x 28 cm.
      1978

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha y fechada “1978” abajo, a la izquierda.

    • Lote 25

      SCHVARTZ, Marcia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ABASTO

      Óleo sobre tela
      mide 116 x 130 cm.
      1985

      Ref.: Obra titulada, fechada “1985” y firmada al dorso por la artista.

    • Lote 26

      MINUJIN, Marta

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Madera, cemento, cartón y oleo sobre tela montada en tabla
      mide 81 x 60 cm.
      1961

      Ref.: Obra  expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 19 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 193. Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra.

    • Lote 27

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº67

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 97 cm.
      1961

      Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “15-IX-1961 Buenos Aires” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 28

      PUCCIARELLI, Mario

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PERSONAJE BARROCO

      Óleo, madera, malla metálica y plástico sobre tela
      mide 100 x 80 cm.
      1964

      Ref.: Obra titulada, datada “París 1964” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 29

      GRECO, Alberto

      1931 - 1965 Escuela Argentina

      ALBERTO GRECO EN PIEDRALAVES

      Fotografía
      mide 30 x 20 cm.
      1963

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie “Alberto Greco en Piedralaves”. Edición 5 de 5. Reproducida en el libro “Alberto Greco ¡Qué grande sos!” por Marcelo E. Pacheco y María Amalia García, editado por el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 2016) en la pág. 149. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Centro de Arte Moderno, Madrid, y la Sra. Montserrat Santamaría, fotógrafa de la acción, el 14 de noviembre del año 2006. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 30

      BARILARI, Enrique

      1937 - 2002 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo y arcilla sobre arpillera montada en hardboard
      mide 122 x 222 cm.
      1959

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio de año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 177.

       

    • Lote 31

      MAZA, Fernando

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 120 x 60 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada y fechada “1959” abajo, al centro. Fechada y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós, (Bs. As., 2003) en la pág. 183.

       

    • Lote 32

      TORRAS, Silvia

      1936 - 1970 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      mide 200 x 150 cm.
      1961

      Ref.: Obra realizada en el año 1961. Expuesta en la muestra “Informalismo Argentino” realizada en junio del año 2003 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires. Correspondiente etiqueta al dorso con el nº 26 de inventario. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha muestra “La vanguardia informalista. Buenos Aires 1957-1965”, por Jorge López Anaya, Ediciones Alberto Sendrós (Bs. As., 2003) en la pág. 193.

       

    • Lote 33

      SAKAI, Kazuya

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      CIRCULO NEGRO.

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 97 cm
      1961

      Ref.: Obra titulada, fechada “1960” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 34

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PARA UN ESCARABAJO DE AGUA (1)

      Acuarela sobre papel
      mide 65 x 47 cm.
      1974

      Ref.:Obra firmada y fechada “74” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Julián Prebisch Benedit, hijo del artista. Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 35

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      1022.

      Acrílico sobre tela
      mide 170 x 300 cm.
      2010

      Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Realizada en el año 2010.

    • Lote 36

      COSTANTINO, Nicola

      Contemporáneo Escuela Argentina

      PELETERIA HUMANA

      Cuero y silicona.
      mide 200 x 100 x 100 cm
      2010

      Ref.: Conjunto de tres piezas: vestido srtapless, cartera Hermes y zapatos de taco alto de tetilla masculina. Edición de tres. Peletería humana es la serie que lleva a Nicola al circuito de museos y galerías más importantes del mundo. Con su habilidad para el diseño y la confección, la artista creó tapados, vestidos, corsetería‚ y zapatos cuya precisión y buen gusto son propios de la alta costura, pero con tela fabricada por ella misma con cuero y paños de silicona con detalles de calcos de anos, ombligos y tetillas masculinas. Esta serie formó parte del envío a la 24º Bienal de Arte de Sao Paulo en el año 1998 y posteriormente expuesta en “Con los cinco sentidos” realizada en el Casa de América, Madrid en el año 1999. También fue envío a la Bienal de Arte de Liverpool en el 2000, mismo año en el que fue expuesta en “Furriery Human” en la Galería Deitch Projects, New York, mientras que “Corsé de Peletería Humana” fue adquirido por el Museo of Modern Art (MoMA), New York. Distintos ejemplos de Peleteria Humana son reproducidos en el libro “Nicola Costantino”, editorial Hatje Cantz, (Alemania, 2013).

    • Lote 37

      MACCHI, Jorge

      Contemporáneo Escuela Argentina

      JUEGOS DE ARTIFICIO

      Acrílico sobre tela
      mide 120 x 100 cm.
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie de las cúpulas.

    • Lote 38

      MONDONGO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      STUDIO PARA UN PAISAJE #5

      Plastilina sobre madera
      mide 130 x 230 x 10 cm.
      2009 - 2013

      Ref.: Obra realizada entre los años 2009 y 2013. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en mayo del año 2014 en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén. Reproducida en el correspondiente libro en la pág.52 y a doble página en las págs. 62 y 63. Expuesta en la muestra “Mondongo” realizada en marzo del año 2015 en el Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson, San Juan. Reproducida en el correspondiente libro a doble página en las págs. 50 y 51.

       

    • Lote 39

      LE PARC, Julio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      mide 73 x 50 cm.
      1983

      Ref.: Obra titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista. Con foto certificado de autenticidad extendido por Julio Le Parc el 4 de febrero del año 2018. A mediados del siglo pasado el arte representó un vehículo para aquellos artistas que aspiraban a “materializar lo inmaterial”. Visionario, Julio Le Parc formó parte del selecto grupo que se instaló en París con este propósito, articulando desde el arte diferentes fenómenos físicos que exigían la participación activa del espectador. A partir de la década del ´70 su búsqueda incansable es traducida en las Modulaciones, acrílicos en los que evidencia las diferentes posibilidades que contiene un haz de luz descompuesto por uno o varios prismas en multiplicidad de colores y direcciones. De esta forma, con graduaciones elegantes entre luz y sombra que se desplazan por el plano, el artista apuesta a la reflexión sobre la luz, el ritmo, el movimiento y el color articulados como fenómenos que enfrentan al espectador a lo intangible y cambiante. Documentación a disposición de los interesados.

      Lote 40

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      Lupa en acrílico tallado
      mide 97 x 97 x 5 cm,
      c. 1969

      Ref.: Obra firmada arriba, al centro.

    • Lote 41

      VIDAL, Miguel Angel

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      mide 200 x 100 cm.
      1965

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Real/Virtual. Arte cinético argentino en los años sesenta” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA) entre el 14 de junio y el 19 de agosto de 2012. Reproducida a página completa en el correspondiente libro en la pág. 101.

    • Lote 42

      VARDANEGA, Gregorio

      1923 - 2007 Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      mide 210 x 165 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la derecha.

      Lote 43

      DEMARCO, Hugo

      1932 - 1995 Escuela Argentina

      Caja en madera con inclusiones en acrílico y espejo
      mide 38 x 38 x 8 cm.
      1966 - 69

      Ref.: Obra titulada, datada “Paris 1966-69” y firmada al dorso por el artista. Pieza única.

    • Lote 44

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 60 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 45

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      mide 65 x 45 cm.
      1984

      Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la izquierda.

      Perteneciente a la Serie “El viejo pintor” iniciada en el año 1978 en la que el artista evoca al maestro impresionista Pierre- Aguste Reonir.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 46

      ALONSO, Carlos

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 50 x 100 cm.
      1999

      Ref.: Obra firmada y fechada “99” abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1999” y firmada al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.

       

    • Lote 47

      NIGRO, Adolfo

      1942 - 2018 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 120 cm.
      1992

      Ref.: Obra firmada y fechada “92” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1992” y firmada al dorso por el artista con el nº 22 de su inventario.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Joaquín Nigro, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 48

      FERRARI, León

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta china sobre papel
      mide 32 x 21 cm.
      1976

      Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
      Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.

      Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.

    • Lote 49

      STUPIA, Eduardo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico sobre tela
      mide 200 x 200 cm.
      2006

      Ref.: Obra fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Díptico compuesto por dos paneles de 200 x 100 cm cada uno.

    • Lote 50

      FERRARI, León, STUPIA, Eduardo

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Dibujo y collage
      mide 47 x 31 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.

    • Lote 51

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Tinta
      mide 47 x 30 cm.
      1943

      Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.

    • Lote 52

      GRILO, Sarah

      1917 - 2007 Escuela Argentina

      Óleo y tinta
      mide 50 x 70 cm.
      1984

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Jacqes Martínez el 19 de diciembre del año 2018.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 53

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      Acuarela y lápiz
      mide 65 x 48 cm.
      1975

      Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Julian Prebisch, hijo del artista, en la verificación de la obra.

    • Lote 54

      ROUX, Guillermo

      1937 – 2011 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina

      Pastel sobre papel
      mide 55 x 75 cm.
      2015

      Ref.: Obra firmada y fechada “7-4-2015” y dedicado abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el 8 de marzo del año 2019.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Franca Beer en la verificación de la obra.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 55

      XUL SOLAR

      1888 - 1963 Escuela Argentina

      Acuarela sobre papel
      mide 21 x 7,5 cm.
      1919

      Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
      Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.

    • Lote 56

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      Conjunto de cuatro temperas sobre laminas impresas
      mide 15 x 21 cm c/u 35 x 162 cm (total)
      2005

      Ref.:Obra fechada “05” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra “El artista como curador” realizada entre el 31 de mayo y el 11 de junio del año 2005 en el Centro Cultural General San Martín. Reproducida en la tapa e interiores del tríptico de sala.

    • Lote 57

      PRIOR, ALFREDO

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Acrílico y esmalte sobre tela
      mide 110 x 150 cm
      1994

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 58

      HARTE, Miguel

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Esmalte sintético e inclusiones en resina poliéster sobre mdf.
      mide 105 x 114 cm.
      1996

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 59

      SACCO, Graciela

      1956 - 2017 Escuela Argentina

      ncrustación fotográfica en fragmentos de madera en caja de acrílico
      mide 35 x 100 x 5 cm.
      1996 - 2013

      Ref.: Obra perteneciente a la serie Cuerpo a cuerpo.

    • Lote 60

      FORNER, Raquel

      Óleo sobre tela
      mide 75 x 25 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha
      Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en la Galería Bonino en el año 1957 bajo el nº 14 de inventario.

      Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.

    • Lote 61

      CAMPANELLA, Vito

      1932 - 2014 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 60 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 62

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      A LA PESCA

      Escultura en resina epoxi, acrílico y madera.
      mide 130 x 75 x 65 cm.
      2003, 2005-2006

      Ref.: Obra realizada en el año 2003. Expuesta en la muestra “Pablo Suárez. El escaso margen” realizada entre marzo y mayo mayo del año 2004 en Daniel Maman Fine Art. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 33.

    • Lote 63

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      EL ARBOL DEL VINO

      Acrílico sobre tela
      mide 185 x 140 cm.
      1987 - 88

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

    • Lote 64

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA SONRISA DE GARDEL

      Escultura en acero
      mide 50 x 30 x 10 cm.
      1992 - 93

      Ref.: Obra concebida por el artista para ser realizada en tamaño monumental y emplazada en conmemoración de la muerte de Gardel en la ciudad de Medellín.

    • Lote 65

      OCAMPO, Miguel

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      ABSTRACCION

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 50 cm.
      c. 1969

      Ref.: Obra realizada a finales de la década del `60 en la transición del artista de Paris a New York. Con etiqueta al dorso de la Galería del Socorro bajo el nº 081211 de inventario.

    • Lote 66

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      HOMNE AVEC PAPILLON

      Acrílico sobre papel
      mide 71 x 56 cm.
      1966

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 67

      QUINQUELA MARTIN, Benito

      1890 - 1977 Escuela Argentina

      BARCOS AL SOL

      Óleo sobre hardboard
      mide 50 x 60 cm.
      1970

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “1970” y firmada al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por Quinquela Martín en abril del año 1970.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 68

      BERNI, Antonio

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      RETRATO DE LA NIÑA ADRIANA

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 70 cm.
      1971

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Fechada “4-2-71” en el bastidor.

      Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 4 de febrero del año 1971.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 69

      Luis Felipe Noe

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA

      Acrílico sobre tela
      mide 200 x 250 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Artistas de Buenos Aires” realizada entre julio y agosto del año 1990 en el Museo de Arte Moderno de México con el apoyo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC) de Buenos Aires y y curaduría de Jorge Glusberg. Reproducida en el correspondiente libro en la pág 34.

    • Lote 70

      Nicolás Garcia Uriburu

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      LA PARTICULAR NATURALEZA HUMANA, UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 9

      Fotografía intervenida
      mide 106 x 128 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada abajo, al centro.

      Registro de la coloración del Riachuelo realizada por el artista en el año 2010. Expuesta en “Uriburu. Utopía del bicentenario 1810-2010. 200 años de contaminación” realizada entre el 7 y el 14 de abril del año 2010 en Roldan con motivo de la acción realizada con Greenpeace y la Fundación Nicolás García Uriburu. Reproducida en el libro editado en el marco de dicha exposición en la pág. 29.

      Nicolás García Uriburu, reproducido bajo permiso – el presente permiso no implica de modo alguno la validación de la originalidad de la obra subyacente. La Fundación Nicolás García Uriburu es la única entidad autorizada a emitir certificados de originalidad, y llevar el registro de los adquirentes de las obras del Sr. Nicolás García Uriburu.

       

    • Lote 71

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2006 Escuela Argentina

      HOMBRE BUO

      130 x 90 cm
      1961

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1961” y firmada al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 72

      GAMBARTES, Leonidas

      1909 - 1963 Escuela Argentina

      PERSONAJE Y TOTEM

      Cromoyeso
      mide 82 x 32 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Beatriz Gambartes en la verificación de la obra.

    • Lote 73

      BATLLE PLANAS, Juan

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Témpera
      mide 60 x 50 cm.
      c. 1960

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.

    • Lote 74

      VAZ, Oscar

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      DARSENA NORTE

      Óleo sobre tela
      mide 90 x 70 cm.
      1972

      Ref.: Obra firmada y fechada “72” abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso.

      Con certificado de autenticidad y boleta de compra emitida por el artista el 26 de diciembre del año 1972.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • Lote 75

      MALHARRO, Martín

      1909 - 1987 Escuela Argentina

      DARSENA NORTE

      Óleo sobre tela
      mide 37 x 55 cm.
      1989

      Ref.: Obra firmada y fechada “1889” abajo, a la izquierda. Dedicada al Sr. Suárez Orozco arriba, a la derecha. Fechada “Octubre 1889” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta de la Galería del Mar /Centro Integral de Arte, Mar del Plata.

    • Lote 76

      SOLDI, Raul

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      MUJER

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 30 cm.
      1952

      Ref.: Obra firmada y fechada “52” abajo, a la derecha.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista y director de la Fundación Soldi, en la verificación de la obra.

      Lote 77

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      MUJER

      Escultura en acrílico tallado
      mide 17 x 17 x 5 cm.
      1981

      Ref.: Obra firmada y fechada “1981” abajo, al centro.