LOTE Lote 55
XUL SOLAR
1888 - 1963 Escuela Argentina
Acuarela sobre papel
Medidas:21 x 7,5 cm.
1919
Ref.: Obra inicialada y fechada “1919” abajo, a la derecha.
Reproducida en el catálogo razonado “Xul Solar” editado por la Fundación Pan Klub-Museo Xul Solar (Bs. As., 2016) en la pág. 159 con el nº 383 de catálogo. Registrada en el inventario de la Fundación Pan Klub con el nº 1278 de sus registros. Agradecemos la colaboración de la Fundación Pan Klub en la verificación de la obra.