• LOTE Lote 51

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      Tinta
      Medidas:47 x 30 cm.
      1943

      Ref.: Obra titulada abajo, a la derecha. Realizada en el año 1943. Obra de similares características y perteneciente a la misma serie fue reproducida en el fascículo II de “Pintores Argentinos del siglo XX”, editorial Circulo Editor, (Bs. As., 1982) en la pág. 3.

    • LOTE Lote 73

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Medidas:60 x 50 cm.

      Ref.: Obra realizada a comienzos de la década del `60.