• LOTE Lote 48

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta china sobre papel
      Medidas:32 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y datada “Sao Vicente 10/12/76” abajo a la derecha.
      Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Pablo (1976-1983) período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.

      Expuesta en la muestra “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” realizada entre el 30 de noviembre del año 2004 y el 27 de febrero del año 2005 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro editado en conjunto con Malba – Colección Costantini en la pág. 150.

    • LOTE Lote 50

      FERRARI, León, STUPIA, Eduardo

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Dibujo y collage
      Medidas:47 x 31 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “11/6/62” abajo, a la derecha.