Mostrando todos los resultados 55

    • LOTE LOTE 01

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 60 x 88 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.

      LOTE LOTE 02

      MINUJIN, Marta

      Contemporánea Escuela Argentina

      GUITARRA FRAGMENTÁNDOSE

      Escultura en yeso con venecitas, piedras semipreciosas y botones
      Medidas: 100 x 80 x 30 cm.
      2008

      Ref.: Obra firmada y fechada “2008” al dorso por la artista.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra

    • LOTE LOTE 03

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      NO ES ABSOLUTO

      Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
      Medidas: 70 x 107 x 10 cm.
      2012

      Ref.: Obra firmada y fechada “012” al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Acople” realizada entre el 24 de septiembre y el 25 de octubre del año 2019 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 9.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por Alfredo Londaibere.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE LOTE 04

      LONDAIBERE, Alfredo

      1955 - 2017 Escuela Argentina

      EL EMPERADOR

      Acrílico sobre papel
      Medidas: 91 x 50 cm.
      2008

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
      Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias.

    • LOTE LOTE 05

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA

      Acrílico sobre tela
      Medidas: 120 x 120 cm.
      1973

      Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
      Perteneciente a la Serie Pintura generativa desarrollada junto a Miguel Ángel Vidal durante los `60 y`70.

    • LOTE LOTE 06

      MELE, Juan

      1923 - 2012 Escuela Argentina

      ESTUDIO I

      Conjunto de 7 témperas sobre papel
      Medidas: Medidas variables
      1953 - 54

      Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
      I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
      I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
      I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
      I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
      I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
      I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm.

       

    • LOTE LOTE 07

      GARCIA URIBURU, Nicolás

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      OMBU

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      Medidas: 55 x 37 cm.
      c. 1965

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Nicolás García Uriburu bajo el nº 031/20 de sus registros el 15 de septiembre del año 2020.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE LOTE 08

      MOLINA CAMPOS, Florencio

      1891 - 1959 Escuela Argentina

      LLEGANDO A LAS CASAS

      Témpera sobre cartón
      Medidas: 18 x 26 cm.
      1959

      Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
      Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
      Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE LOTE 09

      BENEDIT, Luis Fernando

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      PROYECTO PIRINCHO (I)

      Acuarela sobre papel
      Medidas: 76 X 55 cm.
      1977

      Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 952 de inventario.

    • LOTE LOTE 10

      FIGARI, Pedro

      1861 - 1938 Escuela Uruguaya

      DE VIAJE

      Óleo sobre cartón
      Medidas: 30 x 33 cm.
      c. 1924

      Ref.: Obra titulada al dorso por el artista.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Fernando Saavedra Faget en la verificación de la obra.

    • LOTE LOTE 11

      AIZENBERG, Roberto

      1928 - 1996 Escuela Argentina

      TORRE

      Oleo sobre madera
      Medidas: 60 x 34 cm.
      1976 - 78

      Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1976- Paris 1978” y firmada al dorso por el artista.
      Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
      Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 12 de septiembre del año 2007.
      Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE LOTE 12

      GOMEZ CANLE, MAX

      Contemporáneo Escuela Argentina

      LA JUSTICIA

      Óleo sobre papel
      Medidas: 100 x 54 cm.
      2008

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha. Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 de septiembre del año 2009 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra. Reproducida en el libro “Max Gómez Canle” por Rafael Cippolini, ediciones Ruth Benzacar Galería de Arte, (Bs. As., 2016), en la pág. 123. Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.

    • LOTE LOTE 13

      ESPINA, Tomás

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Alcaebza ed surgenda

      Conjunto de 5 carbonillas sobre papel
      Medidas: 85 x 65 cm. c/u.
      2010

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha en cada pieza del políptico. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesaos.

    • LOTE LOTE 14

      DE LA VEGA, Jorge

      1930 - 1971 Escuela Argentina

      ¿USTED ES HIPPIE?

      Técnica mixta sobre papel
      Medidas: 28 x 21 cm.
      1968

      Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.
      Con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero del año 2005

      LOTE LOTE 15

      RENART, Emilio

      1925 - 1991 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Caja lumínica en fibra de vidrio
      Medidas: 30 x 30 x 30 cm.
      c.1979

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Creatividad integral” realizada en el año 1979 en la Galería Ruth Benzacar.
      Ex colección Osvaldo Giesso.

    • LOTE LOTE 16

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      VERS LE JOUR

      Óleo sobre tela
      Medidas: 14,5 x 18 cm.
      1962

      Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Titulada fechada”62” y firmada al dorso por el artista.
      Expuesta en la muestra “Homenaje” realizada en el año 1992 en la Fundación Petorutti.
      Expuesta en la muestra “Petorutti” realizada en el año 1993 en la Galería Urzomarzo.
      Expuesta en la muestra “El espíritu modernista en la Región del Río de La Plata” realizada entre el 13 y el 31 de mayo del año 1996 en el consulado General de Argentina en New York, mencionada en el correspondiente díptico de sala. Correspondiente etiqueta al dorso con el nª 16 de envío.
      Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti 1892 – 1971” realizada en el año 2004 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro por Nelly Perazzo, ediciones Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 169.
      Reproducida en el Catálogo de Originales editado por American Express en el año 1994.
      Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 34 de código a color en la pág. 116 y bajo el nº 474 en la pág. 164.
      Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Fermín Fevre, Editorial el Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 45.
      Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Sullivan Edward J., ediciones Banco Velox, (Bs., As., 2000), en la pág. 65.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación Pettoruti el 8 de septiembre del año 2006.
      Documentación a disposición de los interesados

    • LOTE LOTE 18

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 75 x 25 cm.
      1957

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
      Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en el año 1957 en la Galería Bonino bajo el nº 14 de inventario.
      Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.

    • LOTE LOTE 19

      FORNER, Raquel

      1902 - 1988 Escuela Argentina

      MÁSCARA - ASTROSER - TERRÁQUEO

      Óleo sobre tela
      Medidas: 60 x 50 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la izquierda. Datada “Miramar 1983” y firmada al dorso por la artista. Perteneciente a la serie de Los Astroseres.
      Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.

      LOTE LOTE 20

      DI GIROLAMO, Martín

      Contemporáneo Escuela Argentina

      RACQUEL DARRIAN

      Escultura en masilla epoxi
      Medidas: 50 x 60 x 40 cm.
      2000

      Ref.: Obra expuesta en la muestra “Maquillaje” realizada entre el 9 de agosto y el 12 de septiembre del año 2000 en la Galería Ruth Benzacar.
      Agradecemos la colaboración del Sr. Martín Di Girolamo en la verificación de la obra.

      LOTE LOTE 21

      MOHADED, Cristian

      Argentina, Contemporáeno

      Mesa baja modelo Ninho

      Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
      Medidas: 52 x 62 Ø cm.
      2017

      Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.

      LOTE LOTE 22

      ASTI, Sergio

      Italia, Contemporáneo

      ESPRESSO SET

      Acero inoxidable pulido
      Medidas: Medidas variables
      1976

      Ref.: Set de dos tazas con sus respectivos platos y cucharas. Taza: 5 x 7 Ø cm. Plato:

      11 Ø cm. Cuchara 10 x 2,5 x 1 cm.

      LOTE LOTE 23

      BLANCO, Ricardo

      Argentina, (1940 – 2017)

      SILLA MODELO TRIGAMBA. PROTOTIPO

      Hierro y madera laqueada
      Medidas: 78 x 44 x 51 cm.
      1980

      Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.

      LOTE LOTE 24

      IGNI

      Manufactura italiana

      LA BELLA E IL MOSTRO

      Centro en cerámica
      Medidas: 23 x 38 x 26 xm.
      c. 1930

      Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.

      Titulada  y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.

      LOTE LOTE 25

      Jaworska, Ania

      Polonia, Contemporánea

      Banqueta Soft Pavillon #1

      Madera y espuma inteligente revestida en neoprene
      Medidas: 70 x 40 x 42 cm.
      2017

      Ref.: Edición de 12 piezas.

      LOTE LOTE 26

      PALWA

      Manufactura alemana

      ESPEJO CIRCULAR

      Marco ornamentado en cristal tallado
      Medidas: 50 Ø x 9 cm.
      c. 1965

      Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.

      LOTE LOTE 27

      PALWA

      Manufactura alemana

      ESPEJO CIRCULAR

      Marco ornamentado en cristal tallado
      Medidas: 50 Ø x 9 cm.
      c. 1965

      Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.

      LOTE LOTE 28

      GLAS ITALIA

      Manufactura italiana

      Mesa baja modelo Deep Sea

      Vidrio laminado, termosoldado y ultraliviano
      Medidas: 35 x 125 x 48 cm.
      2013

      LOTE LOTE 29

      LAPINI, FRANCO

      Italia, (1936 - 2017)

      REFRESCADOR

      Metal plateado
      Medidas: 65 x 40 x 25 cm.
      c. 1970

      Ref.: Con tapa rebatible e interiores refrigerantes.
      Firmado por el diseñador en la parte inferior de la base.

      LOTE LOTE 30

      MILKER, Florian

      Alemania, Contemporáneo

      O_3_WP_v.1

      Escultura en PLA. Impresión 3D
      Medidas: 100 x 82 x 24 cm.
      2017

      LOTE LOTE 31

      BLANCO, Ricardo

      Argentina, (1940 – 2017)

      SILLA MODELO KOONS. PROTOTIPO

      Hierro pintado
      Medidas: 83 x 50 x 47 cm.
      2013

      Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.

      LOTE LOTE 32

      Englander & Bonta

      Manufactura argentina

      LIBRO DE ORO

      Catálogo cartoné entelado
      Medidas: 24 x 18 cm.
      1948

      LOTE LOTE 33

      Englander & Bonta

      Manufactura argentina

      PAR DE SILLONES

      Madera tapizada en pana
      Medidas: 70 x 60 x 50 cm. c/u
      c. 1950

      LOTE LOTE 34

      VERMONT TUBBS

      Manufactura estadounidense

      SILLA

      Madera y esterilla
      Medidas: 90 x 55 x 60 cm.
      1980

      Ref.: Con sello de manufactura al dorso y caja original de época.

      LOTE LOTE 35

      VERMONT TUBBS

      Manufactura estadounidense

      MESA DE ARRIMO

      Madera y esterilla
      Medidas: 45 x 55 x 51 cm.
      1980

      Ref.: Posee caja original de época.

      LOTE LOTE 36

      LEE, Sanghyeok

      Corea, Contemporáneo

      Silla útil

      Roble y bronce
      Medidas: 69 x 78 x 60 cm.
      2015

      Ref.: Edición 1 de 12.

      LOTE LOTE 37

      LEE, Kwangho

      Corea, Contemporáneo

      EL MOMENTO DEL ECLIPSE (Naranja)

      Acrílico anaranjado fluorescente
      Medidas: 40 x 106 x 35 cm.
      2015

      LOTE LOTE 38

      Carbonell, Nacho

      España, Contemporáneo

      Twins

      Escultura en malla de hierro y pulpa de papel
      Medidas: 240 x 75 x 80 cm.
      2014

      Ref.: Edición de 3.

      LOTE LOTE 39

      Aracena Müller, Nicolás

      Chile, Contemporáneo

      Ata #9

      Banqueta en madera reciclada
      Medidas: 127 x 255 x 40 cm.
      2015

      Ref.: Pieza única.

      LOTE LOTE 40

      CELADA, Gianni

      Italia, Contemporáneo

      Modelo Mongolfiera

      Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
      Medidas: 80 x 50 Ø cm.
      1968

      Ref.: Encendido en tres efectos.

      Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.

      LOTE LOTE 41

      CELADA, Gianni

      Italia, Contemporáneo

      Modelo Mongolfiera

      Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
      Medidas: 80 x 50 Ø cm.
      1968

      Ref.: Encendido en tres efectos.

      Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.

      LOTE LOTE 42

      Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo

      Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)

      SILLA 2900

      Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
      Medidas: 80 x 47 x 50 cm. c/u
      1971

      Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.

      LOTE LOTE 43

      BASSO, Daniel

      Argentina, Contemporáeno

      BANQUETA MODELO FACTORY

      Madera laqueada revestida en pana
      Medidas: 42 x 107 x 38 cm.
      2016

      Ref.: Pieza única. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.

      LOTE LOTE 44

      EISLER, Martin (atribuido)

      Austria, (1913 - 1977)

      LAMPARA DE PIE

      Bronce y metal
      Medidas: 195 x 100 x 40 cm.
      1950

      LOTE LOTE 45

      Englander & Bonta

      Manufactura argentina

      SILLÓN

      Madera con asiento tapizado en cuero original
      Medidas: 73 x 75 x 57 cm.
      c. 1955

      LOTE LOTE 46

      SHAW, James - SOFT BAROQUE

      Gran Bretaña, Contemporáneos

      Estantería modelo HD

      Aluminio, transferencia hidrográfica, linóleo y madera contrachapada
      Medidas: 168 x 180 x 32 cm.
      2017

      Ref.: Pieza única.

      LOTE LOTE 47

      BLANCO, Ricardo

      Argentina, (1940 – 2017)

      Bergere

      Sillón y apoya pies en madera tapizados en cuero original
      Medidas: 90 x 82 x 76 cm. y 53 Ø x 40 cm.
      1970

      Ref.: Pieza diseñada para Stilka, Argentina. Reproducido en “Crónicas del Diseño Industrial Argentino. Ricardo Blanco”, Ediciones FADU, (Bs. As., 2005), en la pág. 62.

      Con pequeña restauración en sus materiales

      LOTE LOTE 48

      Aracena Müller, Nicolás

      Chile, Contemporáneo

      Ata #2

      Silla en madera reciclada
      Medidas: 84 x 70 x 27 cm.
      2015

      Ref.: Pieza única.

      LOTE LOTE 49

      CRISTALERIA QUERANDI

      Manufactura argentina

      VASO

      Vidrio artistico
      Medidas: 51 x 26 x 27 cm.
      1977

      Ref.: Firmado y fechado “1977” en la parte inferior de la base. Pieza numerada 9115
      Con pequeña cascadura en la parte superior.

      LOTE LOTE 50

      CRISTALERIA QUERANDI

      Manufactura argentina

      VASO

      Vidrio artistico
      Medidas: 30 x 22 x 22 cm.
      c. 1975

      Ref.: Con cascaduras en la parte superior.

      LOTE LOTE 51

      CRISTALERIA QUERANDI

      Manufactura argentina

      VASO

      Vidrio artistico
      Medidas: 33 x 22 x 22 cm.
      c. 1975

      Ref.: Con cascaduras en la parte superior.

      LOTE LOTE 52

      RIES

      Manufactura argentina

      Tori

      Banco en aluminio sin pulir
      Medidas: 44 x 57 x 30 cm.
      2020

      LOTE LOTE 53

      BARBINI

      Manufactura italiana

      CENTRO DE MESA

      Vidrio artistico
      Medidas: 14 x 26 x 26 cm. c/u
      1960

      Ref.: Firmados en la base por el artista.

      LOTE LOTE 54

      PAR DE LÁMPARAS DE MESA

      Manufactura italiana

      Bronce y vidrio
      Medidas: 22 x 19 x 12 cm. c/u.
      1980

      Ref.: Medidas de cada pieza plegada: 22 x 23 x 20 cm.

      LOTE LOTE 55

      MOHADED, Cristian

      Argentina, Contemporáneo

      Tracción

      Escultura en concreto proyectado
      Medidas: Medidas variables
      2017

      Ref.: Cuatro piezas de 11 x 32 x 32 cm; 15 x 32 x 32 cm; 24 x 32 x 32 cm; 30 x 32 x 32 cm.

    • LOTE LOTE 56

      Crasset, Matali

      Francia, Contemporánea

      Catedral vegetal

      Alfombra
      Medidas: 227 x 170 cm.
      2013

      Ref.: Edición de 5.