-
LOTE LOTE 02
MINUJIN, Marta
Contemporánea Escuela Argentina
GUITARRA FRAGMENTÁNDOSE
Escultura en yeso con venecitas, piedras semipreciosas y botones
Medidas:100 x 80 x 30 cm.
2008
Ref.: Obra firmada y fechada “2008” al dorso por la artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Marta Minujín en la verificación de la obra -
LOTE LOTE 03
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
NO ES ABSOLUTO
Óleo sobre tabla con bordes de alpaca
Medidas:70 x 107 x 10 cm.
2012
Ref.: Obra firmada y fechada “012” al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Acople” realizada entre el 24 de septiembre y el 25 de octubre del año 2019 en Roldan Moderno. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 9.
Con foto certificado de autenticidad emitido por Alfredo Londaibere.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 04
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
EL EMPERADOR
Acrílico sobre papel
Medidas:91 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. -
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 23
BLANCO, Ricardo
Argentina, (1940 – 2017)
SILLA MODELO TRIGAMBA. PROTOTIPO
Hierro y madera laqueada
Medidas:78 x 44 x 51 cm.
1980
Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.
-
LOTE LOTE 24
IGNI
Manufactura italiana
LA BELLA E IL MOSTRO
Centro en cerámica
Medidas:23 x 38 x 26 xm.
c. 1930
Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.
Titulada y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.
-
LOTE LOTE 28
GLAS ITALIA
Manufactura italiana
Mesa baja modelo Deep Sea
Vidrio laminado, termosoldado y ultraliviano
Medidas:35 x 125 x 48 cm.
2013
-
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
c. 1950
-
LOTE LOTE 36
LEE, Sanghyeok
Corea, Contemporáneo
Silla útil
Roble y bronce
Medidas:69 x 78 x 60 cm.
2015
Ref.: Edición 1 de 12.
-
LOTE LOTE 39
Aracena Müller, Nicolás
Chile, Contemporáneo
Ata #9
Banqueta en madera reciclada
Medidas:127 x 255 x 40 cm.
2015
Ref.: Pieza única.
-
LOTE LOTE 43
BASSO, Daniel
Argentina, Contemporáeno
BANQUETA MODELO FACTORY
Madera laqueada revestida en pana
Medidas:42 x 107 x 38 cm.
2016
Ref.: Pieza única. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.
-
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
1950
-
LOTE LOTE 56
Crasset, Matali
Francia, Contemporánea
Catedral vegetal
Alfombra
Medidas:227 x 170 cm.
2013
Ref.: Edición de 5.
Mostrando todos los resultados 13