-
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 07
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:55 x 37 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Nicolás García Uriburu bajo el nº 031/20 de sus registros el 15 de septiembre del año 2020.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 11
AIZENBERG, Roberto
1928 - 1996 Escuela Argentina
TORRE
Oleo sobre madera
Medidas:60 x 34 cm.
1976 - 78
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires 1976- Paris 1978” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Palatina.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Sr. Natalio Povarché, director de la Galería Rubbers.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Palatina el 12 de septiembre del año 2007.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Silvia Bloise, nieta del artista, en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 14
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero del año 2005 -
LOTE LOTE 16
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
VERS LE JOUR
Óleo sobre tela
Medidas:14,5 x 18 cm.
1962
Ref.: Obra firmada abajo a la derecha. Titulada fechada”62” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Homenaje” realizada en el año 1992 en la Fundación Petorutti.
Expuesta en la muestra “Petorutti” realizada en el año 1993 en la Galería Urzomarzo.
Expuesta en la muestra “El espíritu modernista en la Región del Río de La Plata” realizada entre el 13 y el 31 de mayo del año 1996 en el consulado General de Argentina en New York, mencionada en el correspondiente díptico de sala. Correspondiente etiqueta al dorso con el nª 16 de envío.
Expuesta en la muestra “Emilio Pettoruti 1892 – 1971” realizada en el año 2004 en el Museo Nacional de Bellas Artes. Reproducida en el correspondiente libro por Nelly Perazzo, ediciones Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, (Bs. As., 2004), en la pág. 169.
Reproducida en el Catálogo de Originales editado por American Express en el año 1994.
Reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995), bajo el nº 34 de código a color en la pág. 116 y bajo el nº 474 en la pág. 164.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Fermín Fevre, Editorial el Ateneo, (Bs. As., 2000), en la pág. 45.
Reproducida en el libro “Emilio Pettoruti” por Sullivan Edward J., ediciones Banco Velox, (Bs., As., 2000), en la pág. 65.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación Pettoruti el 8 de septiembre del año 2006.
Documentación a disposición de los interesados -
LOTE LOTE 18
FORNER, Raquel
1902 - 1988 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 25 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
Expuesta en la muestra “Raquel Forner” realizada en el año 1957 en la Galería Bonino bajo el nº 14 de inventario.
Agradecemos la colaboración de la Fundación Forner-Bigatti en la verificación de la obra.
Mostrando todos los resultados 7