-
LOTE LOTE 01
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:60 x 88 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.
-
LOTE LOTE 04
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
EL EMPERADOR
Acrílico sobre papel
Medidas:91 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. -
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 21
MOHADED, Cristian
Argentina, Contemporáeno
Mesa baja modelo Ninho
Metal, hierro laqueado y descarte industrial de orillos
Medidas:52 x 62 Ø cm.
2017
Ref.: Edición 2 de 2. Firmada y titulada en la parte inferior.
-
LOTE LOTE 23
BLANCO, Ricardo
Argentina, (1940 – 2017)
SILLA MODELO TRIGAMBA. PROTOTIPO
Hierro y madera laqueada
Medidas:78 x 44 x 51 cm.
1980
Ref.: Con certificado de autenticidad emitido por la Sra. Ana Scotto, viuda del diseñador.
-
LOTE LOTE 24
IGNI
Manufactura italiana
LA BELLA E IL MOSTRO
Centro en cerámica
Medidas:23 x 38 x 26 xm.
c. 1930
Ref.: Pieza correspondente al período Art Decó. Realizada en cerámica esmaltada.
Titulada y sellada “Ingi Torino” en la parte posterior de la base.
-
LOTE LOTE 26
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 27
PALWA
Manufactura alemana
ESPEJO CIRCULAR
Marco ornamentado en cristal tallado
Medidas:50 Ø x 9 cm.
c. 1965
Ref.: Marco ornamentado en níquel y cristal tallado.
-
LOTE LOTE 28
GLAS ITALIA
Manufactura italiana
Mesa baja modelo Deep Sea
Vidrio laminado, termosoldado y ultraliviano
Medidas:35 x 125 x 48 cm.
2013
-
LOTE LOTE 33
Englander & Bonta
Manufactura argentina
PAR DE SILLONES
Madera tapizada en pana
Medidas:70 x 60 x 50 cm. c/u
c. 1950
-
LOTE LOTE 36
LEE, Sanghyeok
Corea, Contemporáneo
Silla útil
Roble y bronce
Medidas:69 x 78 x 60 cm.
2015
Ref.: Edición 1 de 12.
-
LOTE LOTE 39
Aracena Müller, Nicolás
Chile, Contemporáneo
Ata #9
Banqueta en madera reciclada
Medidas:127 x 255 x 40 cm.
2015
Ref.: Pieza única.
-
LOTE LOTE 40
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 41
CELADA, Gianni
Italia, Contemporáneo
Modelo Mongolfiera
Lámpara en vidrio opalescente y metal cromado
Medidas:80 x 50 Ø cm.
1968
Ref.: Encendido en tres efectos.
Pieza diseñada para Fontana Arte, casa fundada por Gio Ponti, Milán, 1932.
-
LOTE LOTE 42
Leiro, Reinaldo - Gaite, Arnoldo
Argentina,(1930 – 2016 / 1934 - 2020)
SILLA 2900
Conjunto de 4 sillas en madera laqueada
Medidas:80 x 47 x 50 cm. c/u
1971
Ref.: Pieza diseñada para Buró, Argentina.
-
LOTE LOTE 43
BASSO, Daniel
Argentina, Contemporáeno
BANQUETA MODELO FACTORY
Madera laqueada revestida en pana
Medidas:42 x 107 x 38 cm.
2016
Ref.: Pieza única. Con certificado de autenticidad emitido por el artista.
-
LOTE LOTE 44
EISLER, Martin (atribuido)
Austria, (1913 - 1977)
LAMPARA DE PIE
Bronce y metal
Medidas:195 x 100 x 40 cm.
1950
-
LOTE LOTE 53
BARBINI
Manufactura italiana
CENTRO DE MESA
Vidrio artistico
Medidas:14 x 26 x 26 cm. c/u
1960
Ref.: Firmados en la base por el artista.
-
LOTE LOTE 54
PAR DE LÁMPARAS DE MESA
Manufactura italiana
Bronce y vidrio
Medidas:22 x 19 x 12 cm. c/u.
1980
Ref.: Medidas de cada pieza plegada: 22 x 23 x 20 cm.
Mostrando todos los resultados 19