-
LOTE LOTE 01
POLESELLO, Rogelio
1939 - 2014 Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre papel
Medidas:60 x 88 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “88” abajo, al centro.
-
LOTE LOTE 04
LONDAIBERE, Alfredo
1955 - 2017 Escuela Argentina
EL EMPERADOR
Acrílico sobre papel
Medidas:91 x 50 cm.
2008
Ref.: Obra inicialada abajo, a la derecha.
Expuesta en la “Primera muestra colectiva itinerante y de bolsillo de artistas nacionales” realizada entre el 11 de noviembre y el 8 de diciembre del año 2008 en el Centro Cultural Recoleta; entre el 8 de abril y el 8 e septiembre del año 2008 en la Sala Emilio Pettoruti del Teatro Argentino de La Plata y entre el 17 de septiembre y el 22 de octubre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Emilio A. Caraffa, Córdoba. Reproducida en el mazo de cartas “Arcanos argentinos. Tarot de artistas” que acompañó dicha muestra.Reproducida en la nota “Una construcción llamada Argentina” publicada en noviembre del año 2008 en el Suplemento Ñ del Diario Clarín.Reproducida en la nota “El arte Argentino y la posibilidad de la pregunta” por Elias Moron, publicada el 1ª de enero del año 2009 en la Revista Bilbao Buenas Noticias. -
LOTE LOTE 05
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 120 cm.
1973
Ref.: Obra titulada, fechada “1973” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie Pintura generativa desarrollada junto a Miguel Ángel Vidal durante los `60 y`70. -
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 07
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:55 x 37 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Nicolás García Uriburu bajo el nº 031/20 de sus registros el 15 de septiembre del año 2020.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 09
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
PROYECTO PIRINCHO (I)
Acuarela sobre papel
Medidas:76 X 55 cm.
1977
Ref.: Obra firmada y fechada “77” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 952 de inventario. -
LOTE LOTE 13
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
Alcaebza ed surgenda
Conjunto de 5 carbonillas sobre papel
Medidas:85 x 65 cm. c/u.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha en cada pieza del políptico. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesaos.
-
LOTE LOTE 14
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero del año 2005
Mostrando todos los resultados 9