-
LOTE LOTE 06
MELE, Juan
1923 - 2012 Escuela Argentina
ESTUDIO I
Conjunto de 7 témperas sobre papel
Medidas:Medidas variables
1953 - 54
Ref.: I20: firmada y fechada “IV-53” al centro, a la derecha y titulada al centro, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 73.
I21: firmada y fechada “julio 53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide 34 x 27,5 cm.
I24: firmada y fechada “Oct.53” abajo al centro y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm.
I25: titulada abajo, a la izquierda y fechada “sept-53” abajo, a la derecha. Mide: 23,5 x 20 cm.
I28: firmada y fechada “Dic-53” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Mide: 37 x 27,5 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I29: firmada abajo, a la izquierda y fechada “Dic.53” abajo, a la derecha. Mide: 35 x 24 cm. Estudio preliminar del óleo homónimo reproducido en el libro “Melé” por Gabriela Siracusano, editorial Mundo Nuevo, (Bs.As., 2005), en la pág. 104.
I30: firmada y titulada abajo, a la izquierda y fechada “Enero 54” abajo, a la derecha. Mide: 36 x 26 cm. -
LOTE LOTE 07
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:55 x 37 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Fundación Nicolás García Uriburu bajo el nº 031/20 de sus registros el 15 de septiembre del año 2020.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 08
MOLINA CAMPOS, Florencio
1891 - 1959 Escuela Argentina
LLEGANDO A LAS CASAS
Témpera sobre cartón
Medidas:18 x 26 cm.
1959
Ref.: Obra firmada arriba, a la izquierda.
Titulada, fechada “959” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos. Costumbrismo y paisajes autóctonos“ realizada en octubre del año 1959 en la Galería Argentina bajo el patrocinio del Instituto Cultural Argentino – Norteamericano. Mencionada en el correspondiente díptico de sala bajo el nº 49 de inventario.
Con certificado de autenticidad emitido por el Sr. Alfredo C. Siniscalchi, director de la Galería Argentina, el 23 de octubre del año 1959.
Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel en la verificación de la obra.
Documentación a disposición de los interesados. -
LOTE LOTE 13
ESPINA, Tomás
Contemporáneo Escuela Argentina
Alcaebza ed surgenda
Conjunto de 5 carbonillas sobre papel
Medidas:85 x 65 cm. c/u.
2010
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha en cada pieza del políptico. Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista y la Galería Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo. Documentación a disposición de los interesaos.
-
LOTE LOTE 14
DE LA VEGA, Jorge
1930 - 1971 Escuela Argentina
¿USTED ES HIPPIE?
Técnica mixta sobre papel
Medidas:28 x 21 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, al centro.
Con foto certificado de autenticidad emitido por la Sra. Mercedes Casanegra y el Sr. Marcelo Pacheco el 3 de enero del año 2005 -
LOTE LOTE 56
Crasset, Matali
Francia, Contemporánea
Catedral vegetal
Alfombra
Medidas:227 x 170 cm.
2013
Ref.: Edición de 5.
Mostrando todos los resultados 6