LOTE Lote 01
1928 - 2009 Escuela Argentina
Medidas:20 x 20 cm.
c. 1959
LOTE Lote 02
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Medidas:39 x 39 cm.
LOTE Lote 03
1939 - 2014 Escuela Argentina
TRABALENGUAS
Medidas:81 x 81 cm.
LOTE Lote 04
1939 - 2014 Escuela Argentina
Medidas:51 x 51 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 05
1937 - 2006 Escuela Argentina
HOMBRE LOBO
Témpera y lápiz
Medidas:33,5 x 28,5 cm.
c. 1999
Ref.: Obra realizada a fines de la década del `90.
LOTE Lote 06
MACRI, Gimena
Contemporáneo Escuela Argentina
EN ESTE PAIS
Medidas:98 x 144 cm.
LOTE Lote 07
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
LOTE Lote 08
1923 - 2013 Escuela Argentina
EN EL REDONDEL
Tinta
Medidas:103 x 90 cm.
LOTE Lote 09
ALVAREZ, Manuel
1923 - 2006 Escuela Argentina
CIELOS AZULES Y VENTANA II
Medidas:120 x 90 cm.
LOTE Lote 10
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Medidas:100 x 100 cm.
LOTE Lote 11
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Medidas:150 x 80 cm.
LOTE Lote 12
1937 – 2011 Escuela Argentina
ARQUITECTURA 677/5
Esmalte sobre tela
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE Lote 13
Medidas:30 x 40 cm.
LOTE Lote 14
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 15
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 16
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
LOTE Lote 17
1924 - 2016 Escuela Argentina
MESA
Escultura en plexiglas - aire
Medidas:60 x 105 x 40 cm.
LOTE Lote 18
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
LOTE Lote 19
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
LOTE Lote 20
MALEVAJE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por la artista.
Envío a la 1º Bienal Internacional de Johannesburgo, Sudáfrica, realizada entre el 28 de febrero y el 30 de abril del año 1995. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 110.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
LOTE Lote 21
1925 – 2007 Escuela Argentina
MYRIAM (LOS GAUCHOS JUDIOS) HOMENAJE A A. GERCHUNOFF
Medidas:150 x 150 cm.
LOTE Lote 22
EL ANIMA
Óleo sobre tela
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz”, realizada entre el 18 de diciembre de 1997 y el 18 de enero de 1998 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Expuesta en la muestra “Imágenes de Argentina. Analogías”, realizada en junio del año 1998 en la Fundación Santillana del Mar, Santander España, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 64 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 47. Expuesta en la muestra antológica “El ánima”, realizada entre el 7 de mayo y el 30 de julio del año 2008 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF), correspondiente etiqueta al dorso con el nº 28 de inventario. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz. Norte Negro” realizada entre el 1º de octubre y el 1º de noviembre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo E. Navarro, Tucumán. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22.
LOTE Lote 23
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
COSTA DE LIGURE
Óleo sobre hardboard
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 24
1908 - 1972 Escuela Argentina
LOR DE ZAPALLO
Óleo sobre tela
Medidas:73 x 50 cm.
Ref.: Obra firmada y fechda “58”, abajo, a la derecha. Titulada, fechada y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 25
1905 - 1994 Escuela Argentina
SILOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:35 x 50 cm.
LOTE Lote 26
1911 - 1966 Escuela Argentina
IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:22 x 12,5 cm.
1942
LOTE Lote 27
1905 - 1994 Escuela Argentina
GENTE DE CIRCO BEBIENDO
Óleo sobre tela
Medidas:22 x 12,5 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Raúl Soldi y la Galería del Mar – Centro Integral de Arte, Mar del Plata.Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
LOTE Lote 28
CUNSOLO, Víctor
1898 - 1937 Escuela Argentina
FABRICAS
Óleo sobre tabla
Medidas:37 x 49 cm.
1921
LOTE Lote 29
SPILIMBERGO, Lino Enea
1896 - 1964 Escuela Argentina
PAISAJE DE CHILECITO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 65 cm.
1941
Ref.: Obra firmada y fechada “1941” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “Chilecito – La Rioja 1941” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Spilimbergo. Homenaje nacional” realizada en octubre del año 1965 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 3480 de inventario. Reproducida en el libro de dicha muestra con el nº 49 de catálogo en la pág. 92.
Ex Colección Julio Kleiman.
LOTE Lote 30
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 107
Óleo sobre tela
Medidas:82,5 x 65,5 cm.
LOTE Lote 31
1931 - 2016 Escuela Argentina
MUERTE
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
LOTE Lote 32
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
LOTE Lote 33
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
LOTE Lote 34
1920 - 2013 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE Lote 35
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
LOTE Lote 36
LA RUE LEPIC
Óleo y papel de seda marouflé sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda Titulada, fechada 1982 y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso del Banco Río de La Plata S.A. de la oficina de New York con el nº 11 de su inventario.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 112 de catalogación.
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
LOTE Lote 38
KUITCA, Guillermo
Medidas:119 x 88 cm.
Ex colección María y Edward Shaw.
LOTE Lote 39
1922 – 2015 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
LOTE Lote 41
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
LOTE Lote 42
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
LOTE Lote 43
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TÍTULO o DESOCUPADO
Medidas:120 x 104 cm.
c. 1982
LOTE Lote 44
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
RETRATO DE MUJER
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
c. 1967
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
LOTE Lote 45
1908 - 1972 Escuela Argentina
AMANECER
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 140 cm.
1965 - 69
LOTE Lote 46
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Medidas:56 x 42 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 47
LA CONVERSACION
Óleo sobre aglomerado
Medidas:65 x 100 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 48
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
DIA TRISTE Y FEO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 31 cm.
Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.
LOTE Lote 49
1937 - 2006 Escuela Argentina
ZAPALLAR
Óleo sobre tela
Medidas:114 x 146 cm.
LOTE Lote 50
DE NAVAZIO, Walter
1887 - 1921 Escuela Argentina
CONTRA LUZ
Óleo sobre tela
Medidas:70 x 80 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, situada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 51
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCCION EN RAYITAS
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:40 x 50 cm.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
LOTE Lote 53
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
LOTE Lote 55
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
PERRO
Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
Medidas:15 x 90 x 55 cm.
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.
LOTE Lote 56
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 57
1604
Medidas:135 x 214 cm.
2016
LOTE Lote 58
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
LOTE Lote 59
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:162 x 130 cm.
LOTE Lote 60
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 61
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
LOTE Lote 62
BALLESTEROS, Ernesto
MOVIMIENTO CONTINUO
Medidas:150 x 170 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.
LOTE Lote 63
Medidas:120 x 228 cm.
LOTE Lote 64
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:83 x 57 cm.
LOTE Lote 65
1937 - 2016 Escuela Argentina
INTERIOR DE AUTOBUS
Medidas:90 x 130 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.
LOTE Lote 66
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 78 cm.
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
LOTE Lote 67
1924 - 2016 Escuela Argentina
ARTICULACION EN BRONCE
Escultura articulada móvil en bronce
LOTE Lote 68
CAJA CON SEÑORES
Medidas:250 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Seguí”, realizada entre el 22 de agosto y el 28 de septiembre de 1969 en la Kunsthalle Darmstadt, Alemania. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el n 13 en la pag. 24.
Reproducida en el diario holandés “Volkskrant” en agosto de 1970 en la página 28. Reproducida en el libro “Antonio Seguí”, por Daniel Abadie, editorial Hazan, (Paris, 2010) en la pág. 59.
LOTE Lote 69
ITURRIA, Ignacio
VIRGEN
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
LOTE Lote 70
1937 - 2006 Escuela Argentina
DISTENDIDA
Medidas:50 x 132 cm.
c. 1989
Ex-coleccion Roberto Jacoby. -
LOTE Lote 71
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:60,5 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 72
Medidas:97 x 215 cm.
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Medidas:59 x 40 cm.
LOTE Lote 74
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 75
FLORES
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 76
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
FRUTERA Y SANDIAS
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.
Mostrando todos los resultados 75