Mostrando todos los resultados 75

    • Lote 01

      1928 - 2009 Escuela Argentina

      mide 20 x 20 cm.
      c. 1959

    • Lote 02

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESTUDIO

      mide 39 x 39 cm.

    • Lote 03

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      TRABALENGUAS

      mide 81 x 81 cm.

    • Lote 04

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      mide 51 x 51 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la izquierda.

    • Lote 05

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      HOMBRE LOBO

      Témpera y lápiz
      mide 33,5 x 28,5 cm.
      c. 1999

      Ref.: Obra realizada a fines de la década del `90.

    • Lote 06

      MACRI, Gimena

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EN ESTE PAIS

      mide 98 x 144 cm.

    • Lote 07

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      PERFIL DE RAMONA

      mide 38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.

    • Lote 08

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      EN EL REDONDEL

      Tinta
      mide 103 x 90 cm.

    • Lote 09

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      CIELOS AZULES Y VENTANA II

      mide 120 x 90 cm.

    • Lote 10

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES

      mide 100 x 100 cm.

    • Lote 11

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      DENSIDAD 6

      mide 150 x 80 cm.

    • Lote 12

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      ARQUITECTURA 677/5

      Esmalte sobre tela
      mide 65 x 54 cm.

    • Lote 13

      mide 30 x 40 cm.

    • Lote 14

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Esmalte sobre tabla
      mide 45 x 35 cm.

    • Lote 15

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      mide 30 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
      Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio del año 2013.

      Lote 16

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTA DE AGUA MOVIL

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      mide 40 x 27 x 14 cm.

      Lote 17

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      MESA

      Escultura en plexiglas - aire
      mide 60 x 105 x 40 cm.

      Lote 18

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)

      Escultura en resina epoxy y acrílico
      mide 50 x 30 x 38 cm.

      Lote 19

      GAUCHO URBANO

      Escultura en hierro
      mide 44 x 50 x 14 cm.

    • Lote 20

      MALEVAJE

      Óleo sobre tela
      mide 90 x 90 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por la artista.

      Envío a la 1º Bienal Internacional de Johannesburgo, Sudáfrica, realizada entre el 28 de febrero y el 30 de abril del año 1995. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 110.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.

    • Lote 21

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      MYRIAM (LOS GAUCHOS JUDIOS) HOMENAJE A A. GERCHUNOFF

      mide 150 x 150 cm.

    • Lote 22

      EL ANIMA

      Óleo sobre tela

      Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz”, realizada entre el 18 de diciembre de 1997 y el 18 de enero de 1998 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Expuesta en la muestra “Imágenes de Argentina. Analogías”, realizada en junio del año 1998 en la Fundación Santillana del Mar, Santander España, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 64 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 47. Expuesta en la muestra antológica “El ánima”, realizada entre el 7 de mayo y el 30 de julio del año 2008 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF), correspondiente etiqueta al dorso con el nº 28 de inventario. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz. Norte Negro” realizada entre el 1º de octubre y el 1º de noviembre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo E. Navarro, Tucumán. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22.

    • Lote 23

      RUSSO, Raúl

      1912 - 1984 Escuela Argentina

      COSTA DE LIGURE

      Óleo sobre hardboard
      mide 65 x 81 cm.
      c. 1978

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.

    • Lote 24

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      LOR DE ZAPALLO

      Óleo sobre tela
      mide 73 x 50 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechda “58”, abajo, a la derecha. Titulada, fechada  y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 25

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      SILOS

      Óleo sobre hardboard
      mide 35 x 50 cm.

    • Lote 26

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA

      Óleo sobre hardboard
      mide 22 x 12,5 cm.
      1942

    • Lote 27

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      GENTE DE CIRCO BEBIENDO

      Óleo sobre tela
      mide 22 x 12,5 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Raúl Soldi y la Galería del Mar – Centro Integral de Arte, Mar del Plata.

    • Lote 28

      CUNSOLO, Víctor

      1898 - 1937 Escuela Argentina

      FABRICAS

      Óleo sobre tabla
      mide 37 x 49 cm.
      1921

    • Lote 29

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      PAISAJE DE CHILECITO

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 65 cm.
      1941

      Ref.: Obra firmada y fechada “1941” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “Chilecito – La Rioja 1941” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Spilimbergo. Homenaje nacional” realizada en octubre del año 1965 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 3480 de inventario. Reproducida en el libro de dicha muestra con el nº 49 de catálogo en la pág. 92.

      Ex Colección Julio Kleiman.

    • Lote 30

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 107

      Óleo sobre tela
      mide 82,5 x 65,5 cm.

    • Lote 31

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MUERTE

      Óleo sobre tela
      mide 40 x 24 cm.

    • Lote 32

      1927 - 2001 Escuela Argentina

      PINTURA Nº 103

      Óleo sobre tela
      mide 92 x 65 cm.

    • Lote 33

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      mide 31 x 21 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.

      Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.

    • Lote 34

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 70 cm.

      Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
      Al dorso presenta un óleo sobre tela realizado por Fernando Maza.

      Obra expuesta en la muestra “Noé + Experiencias colectivas” realizada en el año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.

      Con certificado de autenticidad extendido por el artista.

    • Lote 35

      RETRATOS CON CHICLE

      Óleo sobre tela
      mide 25 x 40 cm.

    • Lote 36

      LA RUE LEPIC

      Óleo y papel de seda marouflé sobre tela
      mide 80 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda Titulada, fechada 1982 y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso del Banco Río de La Plata S.A. de la oficina de New York con el nº 11 de su inventario.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 112 de catalogación.

    • Lote 37

      GOMEZ CANLE, MAX

      ENTRADA

      Óleo sobre tela.
      mide 72 x 60 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.

    • Lote 38

      KUITCA, Guillermo

      mide 119 x 88 cm.

      Ex colección María y Edward Shaw.

    • Lote 39

      1922 – 2015 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 130 x 97 cm.

    • Lote 41

      1923 - 1993 Escuela Argentina

      ROSTRO

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 80 cm.

    • Lote 42

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      F.M.C.A (2)

      Carbonilla
      mide 140 x 100 cm.

      Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.

    • Lote 43

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TÍTULO o DESOCUPADO

      mide 120 x 104 cm.
      c. 1982

      Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39.

    • Lote 44

      SOLDI, Raul

      1905 - 1994 Escuela Argentina

      RETRATO DE MUJER

      Óleo sobre hardboard
      mide 70 x 50 cm.
      c. 1967

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
      Con etiqueta al dorso de ática Galería de Arte.

    • Lote 45

      1908 - 1972 Escuela Argentina

      AMANECER

      Óleo sobre tela
      mide 75 x 140 cm.
      1965 - 69

    • Lote 46

      1911 - 1966 Escuela Argentina

      EL FESTEJO

      mide 56 x 42 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
      Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).

    • Lote 47

      LA CONVERSACION

      Óleo sobre aglomerado
      mide 65 x 100 cm.
      1951

      Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.

    • Lote 48

      PETTORUTI, Emilio

      1892 - 1971 Escuela Argentina

      DIA TRISTE Y FEO

      Óleo sobre tela
      mide 80 x 31 cm.

      Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.

    • Lote 49

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      ZAPALLAR

      Óleo sobre tela
      mide 114 x 146 cm.

    • Lote 50

      DE NAVAZIO, Walter

      1887 - 1921 Escuela Argentina

      CONTRA LUZ

      Óleo sobre tela
      mide 70 x 80 cm.

      Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, situada “Córdoba” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 51

      GURVICH, José

      1927 - 1974 Escuela Uruguaya

      CONSTRUCCION EN RAYITAS

      Óleo sobre tela montada en hardboard
      mide 40 x 50 cm.

      Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición.

      Lote 52

      BLASZKO, Martín

      1920 - 2011 Escuela Argentina

      Escultura en bronce patinado
      mide 40 x 23 x 17 cm.

      Lote 53

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      DON QUIJOTE Y SANCHO

      Escultura en hierro, chapa y bronce
      mide 64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.

      Lote 54

      FONTES, Claudia

      FERAL

      Escultura en porcelana
      mide 20 x 34 x 25 cm

      Lote 55

      BULGARO (LUIS FREISZTAV)

      1954 - 2008 Escuela Argentina

      PERRO

      Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
      mide 15 x 90 x 55 cm.

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.

      Lote 56

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      ESPACIOS EN EL PLANO

      Placa en aluminio calado
      mide 150 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.

    • Lote 57

      1604

      mide 135 x 214 cm.
      2016

    • Lote 58

      1920 - 2013 Escuela Argentina

      Tinta
      mide 35 x 17,5 cm.

    • Lote 59

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      MEMORIA

      Óleo sobre tela
      mide 162 x 130 cm.

    • Lote 60

      1937 – 2011 Escuela Argentina

      EL GAUCHO CHINO

      Óleo y esmalte sobre hardboard
      mide 155 x 61 cm.

      Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.

    • Lote 61

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 96 cm.

    • Lote 62

      BALLESTEROS, Ernesto

      MOVIMIENTO CONTINUO

      mide 150 x 170 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.

    • Lote 63

      mide 120 x 228 cm.

    • Lote 64

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      EL TORERO

      mide 83 x 57 cm.

    • Lote 65

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      INTERIOR DE AUTOBUS

      mide 90 x 130 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.

    • Lote 66

      1937 - 2016 Escuela Argentina

      Óleo sobre tela
      mide 64 x 78 cm.

      Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.

      Lote 67

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      ARTICULACION EN BRONCE

      Escultura articulada móvil en bronce
      mide Medidas variables

    • Lote 68

      CAJA CON SEÑORES

      mide 250 x 200 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Antonio Seguí”, realizada entre el 22 de agosto y el 28 de septiembre de 1969 en la Kunsthalle Darmstadt, Alemania. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el n 13 en la pag. 24.

      Reproducida en el diario holandés “Volkskrant” en agosto de 1970 en la página 28. Reproducida en el libro “Antonio Seguí”, por Daniel Abadie, editorial Hazan, (Paris, 2010) en la pág. 59.

    • Lote 69

      ITURRIA, Ignacio

      VIRGEN

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 80 cm.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista en enero del año 2012.

    • Lote 70

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DISTENDIDA

      mide 50 x 132 cm.
      c. 1989

      Ex-coleccion Roberto Jacoby.

    • Lote 71

      1897 - 1987 Escuela Argentina

      Óleo sobre tabla
      mide 60,5 x 24 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.

    • Lote 72

      mide 97 x 215 cm.

    • Lote 73

      Antonio Berni

      1905 - 1981 Escuela Argentina

      NIÑA CON PAJARO

      mide 59 x 40 cm.

    • Lote 74

      EROSENTIDO

      Acuarela, lápiz, pastel y tinta
      mide 55 x 75 cm.

      Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.

    • Lote 75

      FLORES

      Óleo sobre tela montada en cartón
      mide 50 x 40 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.

    • Lote 76

      FORTE, Vicente

      1912 - 1980 Escuela Argentina

      FRUTERA Y SANDIAS

      Óleo sobre tela
      mide 100 x 70 cm.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.