LOTE Lote 20
Contemporáneo Escuela Argentina
MALEVAJE
Óleo sobre tela
Medidas:90 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1990” y firmada al dorso por la artista.
Envío a la 1º Bienal Internacional de Johannesburgo, Sudáfrica, realizada entre el 28 de febrero y el 30 de abril del año 1995. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 110.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la artista.
LOTE Lote 22
EL ANIMA
Óleo sobre tela
Ref.: Obra titulada, fechada “1994” y firmada al dorso por la artista. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz”, realizada entre el 18 de diciembre de 1997 y el 18 de enero de 1998 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22. Expuesta en la muestra “Imágenes de Argentina. Analogías”, realizada en junio del año 1998 en la Fundación Santillana del Mar, Santander España, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 64 de inventario. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 47. Expuesta en la muestra antológica “El ánima”, realizada entre el 7 de mayo y el 30 de julio del año 2008 en el Museo de la Universidad de Tres de Febrero (MUNTREF), correspondiente etiqueta al dorso con el nº 28 de inventario. Expuesta en la muestra “Marcia Schvartz. Norte Negro” realizada entre el 1º de octubre y el 1º de noviembre del año 2009 en el Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo E. Navarro, Tucumán. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 22.