LOTE Lote 13
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:30 x 40 cm.
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.
LOTE Lote 35
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “2 Janvier, 1965” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 36
LA RUE LEPIC
Óleo y papel de seda marouflé sobre tela
Medidas:80 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda Titulada, fechada 1982 y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso del Banco Río de La Plata S.A. de la oficina de New York con el nº 11 de su inventario.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 112 de catalogación.
LOTE Lote 68
CAJA CON SEÑORES
Medidas:250 x 200 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Antonio Seguí”, realizada entre el 22 de agosto y el 28 de septiembre de 1969 en la Kunsthalle Darmstadt, Alemania. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el n 13 en la pag. 24.
Reproducida en el diario holandés “Volkskrant” en agosto de 1970 en la página 28. Reproducida en el libro “Antonio Seguí”, por Daniel Abadie, editorial Hazan, (Paris, 2010) en la pág. 59.