-
LOTE Lote 02
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:39 x 39 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 11
MAC ENTYRE, Eduardo
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 80 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 33
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
1976
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Realizada durante el exilio de León Ferrari en Sao Paulo (1976-1983), período en el que retoma al arte no político, esculturas metálicas y escrituras.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Fundación León Ferrari con fecha junio de 2019.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 46
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Témpera
Medidas:56 x 42 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 64 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina” por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988). -
LOTE Lote 58
FERRARI, León
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
1963
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
-
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
-
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Témpera
Medidas:59 x 40 cm.
1950
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers. Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 124 de inventario.
Mostrando todos los resultados 8