-
LOTE Lote 15
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista el 18 de julio del año 2013.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 23
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
COSTA DE LIGURE
Óleo sobre hardboard
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
-
LOTE Lote 25
SOLDI, Raúl
1905 - 1994 Escuela Argentina
SILOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:35 x 50 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
Reproducida en la tapa y en la pág. 815 del “Diccionario de Artistas plásticos en la Argentina”, por Vicente Gesualdo, Adolfo Biglio y Rodolfo Santos, (Bs.As., 1988).
Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 26
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:22 x 12,5 cm.
1942
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas – Pinturas y dibujos 1935- 1949”, realizada en diciembre del año 1949 en el Instituto de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra en la pág. 19 bajo el nº 35 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, y el Sr. Noé Nojechowicz, colega del artista, el 10 de agosto del año 1970. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 28
CUNSOLO, Víctor
1898 - 1937 Escuela Argentina
FABRICAS
Óleo sobre tabla
Medidas:37 x 49 cm.
1921
Ref.: Obra firmada y datada “BA 1921” abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Lázzari y los maestros de la plástica boquense” realizada entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 1997 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sivori. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro de dicha muestra en la pág. 16.
-
LOTE Lote 30
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 107
Óleo sobre tela
Medidas:82,5 x 65,5 cm.
1961
Ref.: Obra firmada y fechada “61” abajo, a la derecha. Titulada, datada “Buenos Aires XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 31
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MUERTE
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
c. 1960
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 32
SAKAI, Kazuya
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
1961
Ref.: Obra titulada, datada “Buenos Aires, XII-1961” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 34
NOE, Luis Felipe
1920 - 2013 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1965
Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
Al dorso presenta un óleo sobre tela realizado por Fernando Maza.Obra expuesta en la muestra “Noé + Experiencias colectivas” realizada en el año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 35
SEGUI, Antonio
1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
1965
Ref.: Obra titulada, fechada “2 Janvier, 1965” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 37
GOMEZ CANLE, MAX
Contemporáneo Escuela Argentina
ENTRADA
Óleo sobre tela.
Medidas:72 x 60 cm.
2012
Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la 43ª edición de Art Basel, Basilea, en el año 2012, mencionada en el correspondiente libro.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 15152 de inventario.
Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar y el artista en mayo del año 2014.
Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 39
OCAMPO, Miguel
1922 – 2015 Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
1967
Ref.: Obra firmada y fechada “67” abajo, a la derecha. Datada “VIII-67 Bs. As.” y firmada al dorso por el artista.
Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Decker en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista.
Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en junio del año 2017.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 44
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
RETRATO DE MUJER
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
c. 1967
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
Con etiqueta al dorso de ática Galería de Arte.Agradecemos la colaboración del Sr. Daniel Soldi, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 45
CASTAGNINO, JUAN CARLOS
1908 - 1972 Escuela Argentina
AMANECER
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 140 cm.
1965 - 69
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “65/69” y firmada al dorso por el artista.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan Carlos Castagnino y la Galería del Mar – Centro Integral del Arte, Mar del Plata, en marzo del año 1972.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 48
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
DIA TRISTE Y FEO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 31 cm.
1968
Ref.: Obra firmada y fechada “68” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “Mai 1968” y firmada al dorso por el artista.
Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.
Obra reproducida en el catálogo razonado “Emilio Pettoruti” editado por la Fundación Pettoruti, (Bs. As., 1995) bajo el nº 500 de código en la pág. 170.
-
LOTE Lote 49
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2006 Escuela Argentina
ZAPALLAR
Óleo sobre tela
Medidas:114 x 146 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
-
LOTE Lote 51
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCCION EN RAYITAS
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:40 x 50 cm.
1962
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 57
SIQUIER, Pablo
Contemporáneo Escuela Argentina
1604
Lápiz
Medidas:135 x 214 cm.
2016
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 59
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:162 x 130 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “65” arriba, a la derecha. Titulada, fechada “1965” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en la muestra “Rómulo Maccio”, realizada entre el 11 de mayo y el 5 de junio del año 1965 en la Galería Bonino de New York.
Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 5 bajo el nº 12 de catálogo. Con etiqueta al dorso de la Galería Bonino de New York bajo el nº 1142 de inventario.
-
LOTE Lote 61
MACCIO, Rómulo
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
1965
Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 65
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
INTERIOR DE AUTOBUS
Óleo y collage sobre tela
Medidas:90 x 130 cm.
1966
Ref.: Obra titulada en el bastidor, firmada y datada “Paris 66” al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.
-
LOTE Lote 66
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 78 cm.
c. 1970
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 71
DEL PRETE, JUAN
1897 - 1987 Escuela Argentina
PINTURA
Óleo sobre tabla
Medidas:60,5 x 24 cm.
1957
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Liliana Crenovich, sobrina del artista.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 75
ALONSO, Carlos
Contemporáneo Escuela Argentina
FLORES
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 40 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.
Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Alonso, hijo del artista, en la verificación de la obra.
-
LOTE Lote 76
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
FRUTERA Y SANDIAS
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha. Titulada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.
Mostrando todos los resultados 26