-
LOTE Lote 02
BRIZZY, Ary
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Acrílico sobre tela
Medidas:39 x 39 cm.
1972
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
-
LOTE Lote 10
MAC ENTYRE, Eduardo
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Acrílico sobre tela
Medidas:100 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
-
LOTE Lote 11
MAC ENTYRE, Eduardo
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 80 cm.
1975
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 13
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:30 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.
-
LOTE Lote 43
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TÍTULO o DESOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 104 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39. -
LOTE Lote 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el Primer Salón de Artistas Jóvenes de Latinoamérica realizado en enero del año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 59 de inventario.
Expuesta en la muestra “Luis Fernando Benedit. Genealogías del campo argentino”, realizada entre el 23 de octubre del año 2013 y el 12 de enero del 2014 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 12.
-
LOTE Lote 62
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
MOVIMIENTO CONTINUO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “1988” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.
-
LOTE Lote 70
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DISTENDIDA
Acrílico sobre cartón
Medidas:50 x 132 cm.
c. 1989
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex-coleccion Roberto Jacoby. -
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
-
LOTE Lote 74
NOE, Luis Felipe
1905 - 1981 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 10