-
LOTE Lote 26
BATLLE PLANAS, Juan
1911 - 1966 Escuela Argentina
IMAGEN PERSISTENTE DE YOCASTA
Óleo sobre hardboard
Medidas:22 x 12,5 cm.
1942
Ref.: Obra expuesta en la muestra “Juan Batlle Planas – Pinturas y dibujos 1935- 1949”, realizada en diciembre del año 1949 en el Instituto de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso. Mencionada en el libro de dicha muestra en la pág. 19 bajo el nº 35 de inventario.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Juan Batlle, hijo del artista, y el Sr. Noé Nojechowicz, colega del artista, el 10 de agosto del año 1970. Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 28
CUNSOLO, Víctor
1898 - 1937 Escuela Argentina
FABRICAS
Óleo sobre tabla
Medidas:37 x 49 cm.
1921
Ref.: Obra firmada y datada “BA 1921” abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra “Lázzari y los maestros de la plástica boquense” realizada entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 1997 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sivori. Correspondiente etiqueta al dorso. Reproducida en el libro de dicha muestra en la pág. 16.
-
LOTE Lote 41
HLITO, Alfredo
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
1984
Ref.: Obra firmada y fechada “84” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1984” y firmada al dorso por el artista.
Con certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en junio del año 2017.
Documentación a disposición de los interesados.
-
LOTE Lote 43
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
SIN TÍTULO o DESOCUPADO
Acrílico sobre tela
Medidas:120 x 104 cm.
c. 1982
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39. -
LOTE Lote 62
BALLESTEROS, Ernesto
Contemporáneo Escuela Argentina
MOVIMIENTO CONTINUO
Acrílico sobre tela
Medidas:150 x 170 cm.
1988
Ref.: Obra firmada y fechada “1988” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.
Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.
-
LOTE Lote 70
SUAREZ, Pablo
1937 - 2006 Escuela Argentina
DISTENDIDA
Acrílico sobre cartón
Medidas:50 x 132 cm.
c. 1989
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
Ex-coleccion Roberto Jacoby. -
LOTE Lote 72
BURGOS, Fabián
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Acrílico sobre tela
Medidas:97 x 215 cm.
1991
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.
Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.
Mostrando todos los resultados 7