LOTE Lote 08
1923 - 2013 Escuela Argentina
EN EL REDONDEL
Tinta
Medidas:103 x 90 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.
LOTE Lote 16
1924 - 2016 Escuela Argentina
GOTA DE AGUA MOVIL
Caja lumínica con agua, luz y motor
Medidas:40 x 27 x 14 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.
LOTE Lote 18
1937 - 2006 Escuela Argentina
DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)
Escultura en resina epoxy y acrílico
Medidas:50 x 30 x 38 cm.
Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.
LOTE Lote 19
Contemporáneo Escuela Argentina
GAUCHO URBANO
Escultura en hierro
Medidas:44 x 50 x 14 cm.
Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.
LOTE Lote 54
FONTES, Claudia
FERAL
Escultura en porcelana
Medidas:20 x 34 x 25 cm
LOTE Lote 57
1604
Medidas:135 x 214 cm.
2016