LOTE Lote 13
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:30 x 40 cm.
LOTE Lote 15
1931 - 2016 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:30 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1961” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 23
RUSSO, Raúl
1912 - 1984 Escuela Argentina
COSTA DE LIGURE
Óleo sobre hardboard
Medidas:65 x 81 cm.
c. 1978
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 25
1905 - 1994 Escuela Argentina
SILOS
Óleo sobre hardboard
Medidas:35 x 50 cm.
LOTE Lote 30
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 107
Óleo sobre tela
Medidas:82,5 x 65,5 cm.
LOTE Lote 31
1931 - 2016 Escuela Argentina
MUERTE
Óleo sobre tela
Medidas:40 x 24 cm.
LOTE Lote 32
1927 - 2001 Escuela Argentina
PINTURA Nº 103
Óleo sobre tela
Medidas:92 x 65 cm.
LOTE Lote 34
1920 - 2013 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Ref.: Obra firmado abajo, a la derecha.
Con certificado de autenticidad extendido por el artista.
LOTE Lote 35
RETRATOS CON CHICLE
Óleo sobre tela
Medidas:25 x 40 cm.
LOTE Lote 39
1922 – 2015 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:130 x 97 cm.
LOTE Lote 41
1923 - 1993 Escuela Argentina
ROSTRO
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
LOTE Lote 44
SOLDI, Raul
1905 - 1994 Escuela Argentina
RETRATO DE MUJER
Óleo sobre hardboard
Medidas:70 x 50 cm.
c. 1967
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda
LOTE Lote 45
1908 - 1972 Escuela Argentina
AMANECER
Óleo sobre tela
Medidas:75 x 140 cm.
1965 - 69
LOTE Lote 47
LA CONVERSACION
Óleo sobre aglomerado
Medidas:65 x 100 cm.
1951
Ref.: Obra firmada y fechada “51” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 48
PETTORUTI, Emilio
1892 - 1971 Escuela Argentina
DIA TRISTE Y FEO
Óleo sobre tela
Medidas:80 x 31 cm.
Perteneciente a la Serie de las Farfalas realizada en la década del `60.
LOTE Lote 49
1937 - 2006 Escuela Argentina
ZAPALLAR
Óleo sobre tela
Medidas:114 x 146 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 51
GURVICH, José
1927 - 1974 Escuela Uruguaya
CONSTRUCCION EN RAYITAS
Óleo sobre tela montada en hardboard
Medidas:40 x 50 cm.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 59
1931 - 2016 Escuela Argentina
MEMORIA
Óleo sobre tela
Medidas:162 x 130 cm.
LOTE Lote 60
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 61
1931 - 2016 Escuela Argentina
PERSONAJE
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 96 cm.
LOTE Lote 65
1937 - 2016 Escuela Argentina
INTERIOR DE AUTOBUS
Medidas:90 x 130 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 123 de inventario.
LOTE Lote 66
1937 - 2016 Escuela Argentina
Óleo sobre tela
Medidas:64 x 78 cm.
Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
LOTE Lote 69
ITURRIA, Ignacio
VIRGEN
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 80 cm.
LOTE Lote 71
1897 - 1987 Escuela Argentina
Óleo sobre tabla
Medidas:60,5 x 24 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “57” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 74
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 75
FLORES
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas:50 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “75” abajo, a la izquierda.
LOTE Lote 76
FORTE, Vicente
1912 - 1980 Escuela Argentina
FRUTERA Y SANDIAS
Óleo sobre tela
Medidas:100 x 70 cm.
Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 113 de inventario.
Mostrando todos los resultados 27