-
LOTE Lote 12
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
ARQUITECTURA 677/5
Esmalte sobre tela
Medidas:65 x 54 cm.
1967
Ref.: Obra titulada, datada “Bs. As. Mar/67” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Rubbers.
-
LOTE Lote 14
GARCIA URIBURU, Nicolás
1937 - 2016 Escuela Argentina
OMBU
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
1964
Ref.: Obra realizada en el año 1964. Con etiqueta al dorso de la Colección John Mc Kaughan. Con fragmentos al dorso de etiqueta de la Galería Rubbers, en la que realizó una muestra en dicho año.
-
LOTE Lote 42
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
1994
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 55
BULGARO (LUIS FREISZTAV)
1954 - 2008 Escuela Argentina
PERRO
Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
Medidas:15 x 90 x 55 cm.
1994
Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.
Expuesta en la muestra “Luis Búlgaro Freisztav” realizada entre el 30 de mayo y el 25 de junio del año 2006 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 28. Expuesta en “Luis Búlgaro Friesztav. Installations” realizada entre el 7 de mayo y el 22 de junio del año 1998 en el Consulado General de la Argentina en New York.
-
LOTE Lote 56
IOMMI, Enio
1926 - 2013 Escuela Argentina
ESPACIOS EN EL PLANO
Placa en aluminio calado
Medidas:150 x 100 cm.
1969
Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.
Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.
Obra reproducida en el libro “Mundo Giesso” , por Adriana Budich, (Bs. A s., 2010) en las págs. 132, 134 y 364. Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012. Ex Colección Osvaldo Giesso.
Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 7