-
LOTE Lote 07
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Gofrado
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
-
LOTE Lote 13
SEGUI, Antonio
Contemporáneo Escuela Argentina
SIN TITULO
Óleo y collage sobre tela
Medidas:30 x 40 cm.
1960
Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.
-
LOTE Lote 52
BLASZKO, Martín
1920 - 2011 Escuela Argentina
SIN TITULO
Escultura en bronce patinado
Medidas:40 x 23 x 17 cm.
1965
Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición. -
LOTE Lote 53
GERSTEIN, Noemí
1908 - 1996 Escuela Argentina
DON QUIJOTE Y SANCHO
Escultura en hierro, chapa y bronce
Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
1964
Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.
Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.
La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.
-
LOTE Lote 60
BENEDIT, Luis Fernando
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
1963
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
Expuesta en el Primer Salón de Artistas Jóvenes de Latinoamérica realizado en enero del año 1965 en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 59 de inventario.
Expuesta en la muestra “Luis Fernando Benedit. Genealogías del campo argentino”, realizada entre el 23 de octubre del año 2013 y el 12 de enero del 2014 en la Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 12.
-
LOTE Lote 64
BERNI, Antonio
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Gofrado
Medidas:83 x 57 cm.
c. 1965
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.
Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág.57 bajo el nº 79 de inventario.
Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramírez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires en el año 2014, en la pág. 246.
-
LOTE Lote 74
NOE, Luis Felipe
1905 - 1981 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
1975
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista. Documentación a disposición de los interesados.
Mostrando todos los resultados 7