LOTE Lote 02
1930 - 2014 Escuela Argentina
ESTUDIO
Medidas:39 x 39 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 10
1929 - 2014 Escuela Argentina
PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES
Medidas:100 x 100 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.
LOTE Lote 11
1930 - 2014 Escuela Argentina
DENSIDAD 6
Medidas:150 x 80 cm.
Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.
LOTE Lote 33
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:31 x 21 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “1976” abajo, a la derecha.
Agradecemos la colaboración de dicha fundación en la verificación de la obra.
LOTE Lote 58
1920 - 2013 Escuela Argentina
Tinta
Medidas:35 x 17,5 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “23/6/63” abajo, a la derecha. Señalada al dorso con el nº 247 del inventario del artista. Perteneciente a la serie “Carta a un general”, compuesta por un total de doce obras realizadas entre abril y finales del año 1963.
LOTE Lote 72
Contemporáneo Escuela Argentina
Medidas:97 x 215 cm.
Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.