LOTE Lote 01
1928 - 2009 Escuela Argentina
Medidas:20 x 20 cm.
c. 1959
LOTE Lote 05
1937 - 2006 Escuela Argentina
HOMBRE LOBO
Témpera y lápiz
Medidas:33,5 x 28,5 cm.
c. 1999
Ref.: Obra realizada a fines de la década del `90.
LOTE Lote 06
MACRI, Gimena
Contemporáneo Escuela Argentina
EN ESTE PAIS
Medidas:98 x 144 cm.
LOTE Lote 12
1937 – 2011 Escuela Argentina
ARQUITECTURA 677/5
Esmalte sobre tela
Medidas:65 x 54 cm.
LOTE Lote 13
Medidas:30 x 40 cm.
LOTE Lote 14
1937 - 2016 Escuela Argentina
Esmalte sobre tabla
Medidas:45 x 35 cm.
LOTE Lote 42
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
LOTE Lote 46
1911 - 1966 Escuela Argentina
EL FESTEJO
Medidas:56 x 42 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha.
LOTE Lote 60
1937 – 2011 Escuela Argentina
EL GAUCHO CHINO
Óleo y esmalte sobre hardboard
Medidas:155 x 61 cm.
Ref.: Obra fechada “63” y firmada al dorso por el artista.
LOTE Lote 73
Antonio Berni
1905 - 1981 Escuela Argentina
NIÑA CON PAJARO
Medidas:59 x 40 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha.
LOTE Lote 74
EROSENTIDO
Acuarela, lápiz, pastel y tinta
Medidas:55 x 75 cm.
Ref.: Obra firmada y titulada abajo, a la derecha.
Mostrando todos los resultados 11