LOTE Lote 07
1905 - 1981 Escuela Argentina
PERFIL DE RAMONA
Medidas:38,5 x 29 cm., 98 x 144 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como edición 23 de 25 abajo, a la izquierda. Realizada circa 1965. Reproducida en el libro “Antonio Berni, Obras Gráficas”, Editorial Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (Bs. As., 1999) en la pág. 60 bajo el nº 107 de inventario. Reproducida en el libro “Antonio Berni Juanito y Ramona”, por Mari Carmen Ramirez y Marcelo E. Pacheco, editado por The Museum of Fine Art de Houston y el Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires (MALBA) en el año 2014, en la pág. 262.
LOTE Lote 42
1937 – 2011 Escuela Argentina
F.M.C.A (2)
Carbonilla
Medidas:140 x 100 cm.
Ref.: Obra firmada y fechada “94” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la derecha.
Perteneciente a la serie homenaje a Florencio Molina Campos.
LOTE Lote 57
Contemporáneo Escuela Argentina
1604
Medidas:135 x 214 cm.
2016
LOTE Lote 64
1905 - 1981 Escuela Argentina
EL TORERO
Medidas:83 x 57 cm.
Ref.: Obra firmada abajo, a la derecha. Titulada y seriada como prueba de artista abajo, a la izquierda.