• LOTE Lote 13

      Contemporáneo Escuela Argentina

      Medidas:30 x 40 cm.

      Ref.: Obra fechada “60” y firmada al dorso por el artista. Con etiqueta al dorso de la Galería Claude Bernard, Paris, con el nº 38 de inventario.

      LOTE Lote 19

      GAUCHO URBANO

      Escultura en hierro
      Medidas:44 x 50 x 14 cm.

      Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.

    • LOTE Lote 35

      1920 - 2013 Escuela Argentina, Contemporáneo Escuela Argentina

      RETRATOS CON CHICLE

      Óleo sobre tela
      Medidas:25 x 40 cm.

      Ref.: Obra titulada, fechada “2 Janvier, 1965” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 36

      LA RUE LEPIC

      Óleo y papel de seda marouflé sobre tela
      Medidas:80 x 100 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “82” abajo, a la izquierda Titulada, fechada 1982 y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso del Banco Río de La Plata S.A. de la oficina de New York con el nº 11 de su inventario.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Hoy en el Arte con el nº 112 de catalogación.

    • LOTE Lote 68

      CAJA CON SEÑORES

      Medidas:250 x 200 cm.

      Ref.: Obra firmada y fechada “63” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1963” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Antonio Seguí”, realizada entre el 22 de agosto y el 28 de septiembre de 1969 en la Kunsthalle Darmstadt, Alemania. Mencionada en el correspondiente catálogo bajo el n 13 en la pag. 24.

      Reproducida en el diario holandés “Volkskrant” en agosto de 1970 en la página 28. Reproducida en el libro “Antonio Seguí”, por Daniel Abadie, editorial Hazan, (Paris, 2010) en la pág. 59.