• LOTE Lote 29

      SPILIMBERGO, Lino Enea

      1896 - 1964 Escuela Argentina

      PAISAJE DE CHILECITO

      Óleo sobre tela
      Medidas:80 x 65 cm.
      1941

      Ref.: Obra firmada y fechada “1941” abajo, a la izquierda. Titulada, datada “Chilecito – La Rioja 1941” y firmada al dorso por el artista.

      Expuesta en la muestra “Spilimbergo. Homenaje nacional” realizada en octubre del año 1965 en el Museo Nacional de Bellas Artes, correspondiente etiqueta al dorso con el nº 3480 de inventario. Reproducida en el libro de dicha muestra con el nº 49 de catálogo en la pág. 92.

      Ex Colección Julio Kleiman.