Mostrando todos los resultados 11

    • LOTE Lote 08

      TESTA, Clorindo

      1923 - 2013 Escuela Argentina

      EN EL REDONDEL

      Tinta
      Medidas:103 x 90 cm.
      2012

      Ref.: Obra firmada y fechada “2012” arriba, al centro. Titulada arriba, al centro.

    • LOTE Lote 09

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      CIELOS AZULES Y VENTANA II

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.

    • LOTE Lote 10

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.

      LOTE Lote 16

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTA DE AGUA MOVIL

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      Medidas:40 x 27 x 14 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.

      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 18

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)

      Escultura en resina epoxy y acrílico
      Medidas:50 x 30 x 38 cm.
      2003

      Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.

      LOTE Lote 19

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GAUCHO URBANO

      Escultura en hierro
      Medidas:44 x 50 x 14 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.

      Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.

    • LOTE Lote 37

      GOMEZ CANLE, MAX

      Contemporáneo Escuela Argentina

      ENTRADA

      Óleo sobre tela.
      Medidas:72 x 60 cm.
      2012

      Ref.: Obra inicialada abajo, a la izquierda. Titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Obra expuesta en la 43ª edición de Art Basel, Basilea, en el año 2012, mencionada en el correspondiente libro.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 15152 de inventario.

      Con etiqueta al dorso de la Colección Las Emes con el nº 605 de inventario.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar y el artista en mayo del año 2014.

      Agradecemos la colaboración del Sr. Max Gómez Canle en la verificación de la obra.

      LOTE Lote 54

      FONTES, Claudia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FERAL

      Escultura en porcelana
      Medidas:20 x 34 x 25 cm
      2015

      Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 57

      SIQUIER, Pablo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      1604

      Lápiz
      Medidas:135 x 214 cm.
      2016

      Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 61

      MACCIO, Rómulo

      1931 - 2016 Escuela Argentina

      PERSONAJE

      Óleo sobre tela
      Medidas:100 x 96 cm.
      1965

      Ref.: Obra realizada en el año 2016. Con foto certificado de autenticidad extendido por la Galería Ruth Benzacar en julio del año 2017. Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 63

      NIJENSOHN, Charly

      Contemporáneo Escuela Argentina

      EL EXODO DE LOS OLVIDADOS. SEGUNDO DIA #1

      Fotografía inkjet print
      Medidas:120 x 228 cm.
      2011

      Ref.: Obra realizada en el año 2011. El éxodo de los olvidados fue una serie realizada en los Campos de hielo Patagónico junto a un grupo de escaladores, parte de los cuales conforman un equipo de rescate de alta montaña con base en la localidad de El Chaitén.