Mostrando todos los resultados 12

    • LOTE Lote 02

      BRIZZY, Ary

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      ESTUDIO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:39 x 39 cm.
      1972

      Ref.: Obra titulada, fechada “72” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 03

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      TRABALENGUAS

      Acrílico sobre tela
      Medidas:81 x 81 cm.
      1983

      Ref.: Obra firmada y fechada “83” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1983” y firmada al dorso por el artista.

    • LOTE Lote 04

      POLESELLO, Rogelio

      1939 - 2014 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:51 x 51 cm.
      1989

      Ref.: Obra firmada y fechada “89” abajo, a la izquierda.

    • LOTE Lote 09

      ALVAREZ, Manuel

      1923 - 2006 Escuela Argentina

      CIELOS AZULES Y VENTANA II

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 90 cm.
      2006

      Ref.: Obra titulada, fechada “06” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra antológica “Manuel Alvarez (1954 -2008)” realizada entre noviembre del año 2008 y febrero del 2009 en el Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 20.

    • LOTE Lote 10

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1929 - 2014 Escuela Argentina

      PINTURA GENERATIVA SOBRE ANARANJADO-VERTICALES

      Acrílico sobre tela
      Medidas:100 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Perteneciente a la Serie “Pintura generativa” desarrollada junto a Miguel Angel Vidal durante la década del `60.

    • LOTE Lote 11

      MAC ENTYRE, Eduardo

      1930 - 2014 Escuela Argentina

      DENSIDAD 6

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 80 cm.
      1975

      Ref.: Obra titulada, fechada “75” y firmada al dorso por el artista. Con certificado de autenticidad al dorso extendido por la Galería Rubbers.

    • LOTE Lote 21

      GORRIARENA, Carlos

      1925 – 2007 Escuela Argentina

      MYRIAM (LOS GAUCHOS JUDIOS) HOMENAJE A A. GERCHUNOFF

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 150 cm.
      1997

      Ref.: Obra firmada y fechada “97” abajo, a la derecha Titulada, fechada “1997” y firmada al dorso por el artista.

      Reproducida en el libro “Carlos Gorriarena. Catálogo de obra” (Bs.As., 2018) en la pág. 124.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por la Sra. Silvia Vesco de Gorriarena, viuda del artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

    • LOTE Lote 38

      KUITCA, Guillermo

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:119 x 88 cm.
      1992

      Ref.: Obra fechada “1992” y firmada al dorso por el artista.

      Agradecemos la colaboración de la Sra. Sonia Becce en la verificación de la obra.

      Ex colección María y Edward Shaw.

    • LOTE Lote 43

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      SIN TÍTULO o DESOCUPADO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:120 x 104 cm.
      c. 1982

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 39.

    • LOTE Lote 62

      BALLESTEROS, Ernesto

      Contemporáneo Escuela Argentina

      MOVIMIENTO CONTINUO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:150 x 170 cm.
      1988

      Ref.: Obra firmada y fechada “1988” abajo, a la derecha. Titulada, fechada “1988” y firmada al dorso por el artista.

      Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4035 de inventario.

    • LOTE Lote 70

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DISTENDIDA

      Acrílico sobre cartón
      Medidas:50 x 132 cm.
      c. 1989

      Ref.: Obra firmada abajo, a la izquierda.
      Ex-coleccion Roberto Jacoby.

    • LOTE Lote 72

      BURGOS, Fabián

      Contemporáneo Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Acrílico sobre tela
      Medidas:97 x 215 cm.
      1991

      Ref.: Obra fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.

      Díptico compuesto por dos paneles de 97 x 107,5 cm. cada uno. Con etiqueta al dorso de la Galería Ruth Benzacar con el nº 4033 de inventario.