Mostrando todos los resultados 10

      LOTE Lote 16

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      GOTA DE AGUA MOVIL

      Caja lumínica con agua, luz y motor
      Medidas:40 x 27 x 14 cm.
      2010

      Ref.: Obra firmada y fechada “2010” al dorso por el artista.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 14 de julio del año 2011.

      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 17

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      MESA

      Escultura en plexiglas - aire
      Medidas:60 x 105 x 40 cm.
      c. 1960

      LOTE Lote 18

      SUAREZ, Pablo

      1937 - 2006 Escuela Argentina

      DANZA RITUAL DEL VUELO (RITUALES MIGRATORIAS DE NUEVA GUINEA)

      Escultura en resina epoxy y acrílico
      Medidas:50 x 30 x 38 cm.
      2003

      Ref.: Obra firmada en la base, a la izquierda. Expuesta en la muestra itinerante “Pablo Suárez” realizada en el Museo Castagnino de Rosario entre el 14 de marzo y el 27 de abril del año 2008; En el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires entre el 21 de mayo y el 27 de junio del año 2008; En el Museo Provincial Emilio Caraffa de Córdoba entre el 3 de julio y el 3 de agosto del año 2008 y en el Museo Nacional de Bellas Artes de Neuquén entre el 8 de agosto y el 5 de octubre del año 2008. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 31.

      LOTE Lote 19

      SEGUI, Antonio

      Contemporáneo Escuela Argentina

      GAUCHO URBANO

      Escultura en hierro
      Medidas:44 x 50 x 14 cm.
      2007

      Ref.: Obra firmada en la base, a la derecha. Seriada como edición 1 de 5 en la base, a la derecha.

      Modelo en pequeña escala de la obra monumento emplazada en el Valle de Calamuchita, Córdoba.

      LOTE Lote 52

      BLASZKO, Martín

      1920 - 2011 Escuela Argentina

      SIN TITULO

      Escultura en bronce patinado
      Medidas:40 x 23 x 17 cm.
      1965

      Ref.: Obra firmada y fechada “1965” en la parte inferior, izquierda.
      Seriada en la base como edición 3 de 3 junto al sello de fundición.

       

      LOTE Lote 53

      GERSTEIN, Noemí

      1908 - 1996 Escuela Argentina

      DON QUIJOTE Y SANCHO

      Escultura en hierro, chapa y bronce
      Medidas:64 x 26 x 20 cm y 52 x 24 x 20 cm.
      1964

      Ref.: Obra firmada en el lateral de la base de una de las piezas.

      Compuesta por dos piezas en las que se representa a cada uno de los personajes literarios.

      La pieza monumental fue expuesta en la muestra “Noemí Gerstein” realizada en agosto del año 1969 en la galería Art Gallery International y reproducida en el correspondiente libro.

      LOTE Lote 54

      FONTES, Claudia

      Contemporáneo Escuela Argentina

      FERAL

      Escultura en porcelana
      Medidas:20 x 34 x 25 cm
      2015

      Ref.: Obra reproducida en la Revista Ñ del Diario Clarín el 15 de junio del año 2015 en la pág. 3.

      Con foto certificado de autenticidad extendido por el Sr. Ignacio Liprandi y la artista.

      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 55

      BULGARO (LUIS FREISZTAV)

      1954 - 2008 Escuela Argentina

      PERRO

      Escultura en papel maché con incrustaciones de resina y dientes
      Medidas:15 x 90 x 55 cm.
      1994

      Ref.: Obra perteneciente a la Serie de los Perros.

      Expuesta en la muestra “Luis Búlgaro Freisztav” realizada entre el 30 de mayo y el 25 de junio del año 2006 en el Centro Cultural Recoleta. Reproducida en el correspondiente libro en la pág. 28. Expuesta en “Luis Búlgaro Friesztav. Installations” realizada entre el 7 de mayo y el 22 de junio del año 1998 en el Consulado General de la Argentina en New York.

      LOTE Lote 56

      IOMMI, Enio

      1926 - 2013 Escuela Argentina

      ESPACIOS EN EL PLANO

      Placa en aluminio calado
      Medidas:150 x 100 cm.
      1969

      Ref.: Obra firmada y fechada “69” abajo, a la derecha.

      Realizada a pedido del Sr. Osvaldo Giesso para emplazar en la fachada de su casa ubicada en la calle Cochabamba nº 370 del barrio de San Telmo, lugar donde tres décadas después inauguraría junto a Irma Costanzo el STAC-San Telmo Arte Club, espacio en el que se promovían las actividades teatrales y las artes plásticas.

      Obra reproducida en el libro “Mundo Giesso” , por Adriana Budich, (Bs. A s., 2010) en las págs. 132, 134 y 364. Obra con foto certificado de autenticidad extendido por el artista el 24 de agosto del año 2012. Ex Colección Osvaldo Giesso.

      Documentación a disposición de los interesados.

      LOTE Lote 67

      KOSICE, Gyula

      1924 - 2016 Escuela Argentina

      ARTICULACION EN BRONCE

      Escultura articulada móvil en bronce
      Medidas:Medidas variables
      1947

      Ref.: Obra firmad abajo, a la derecha.
      Con foto certificado de autenticidad extendido por Azul García Uriburu, hija del artista y presidenta de la Fundación García Uriburu.

      Documentación  a disposición de los interesados.